Можно ли предотвратить слепоту и нарушение зрения? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

10 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Можно ли предотвратить слепоту и нарушение зрения?»

В пресс-конференции приняли участие:

Директор областной клинической офтальмологической больницы Валерий Сердюк;

Главный внештатный детский офтальмолог главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Тарнапольская.

Валерий Сердюк отметил, что ежегодно во второй четверг октября проводится Всемирный день зрения с целью привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, а также с целью профилактики слепоты. «Количество людей, страдающих различными заболеваниями зрения, с каждым годом увеличивается. Если еще 2 года назад в мире насчитывалось порядка 40 млн человек, страдающих глаукомой, то сегодня их уже порядка 70 млн. Болезнь распространяется катастрофическими темпами. Поэтому Всемирная организация здравоохранения решила проводить Дни борьбы со слепотой и глаукомой. В Днепропетровске ко Всемирному дню зрения в гипермаркете «Эпицентр» (ж/м Тополь, Запорожское шоссе, 62) и торговом центре «Новый континент» (Набережная Победы, 86-А) 11 октября с 10.00 до 15.00 будет проходить акция по выявлению глаукомы через измерение внутриглазного давления при участии специалистов областной клинической офтальмологической больницы. Выявление глаукомы в Украине и в Днепропетровской области имеет очень низкий процент - 0,29-0,35%. На сегодняшний день на диспансерном учете в области стоит 18 тыс больных. К сожалению, большое количество больных еще не выявлено», - сказал он.

Ирина Тарнапольская сообщила, что в регионе достаточно высокий процент патологий зрений у детей. «Каждый четвертый ребенок имеет проблемы со зрением. В Днепропетровской области в структуре заболеваемости органа зрения преобладают аномалии рефракции, заболевания хрусталика, сетчатки, диабетическая ретинопатия», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook