Статистика алкогольных отравлений в Днепропетровской области. Профилактика алкоголизма и вред кодировок (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 января в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Статистика алкогольных отравлений в Днепропетровской области. Профилактика алкоголизма и вред кодировок».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая;

Заведующий отделением реабилитации Днепропетровского областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов.

Наталья Белая сообщила, что в течение 2012 года на базе диспансера лечение прошли порядка 3 тыс человек, 70% из них - алкоголики. «Алкоголизм - очень тяжелая болезнь, с которой справиться самостоятельно практически невозможно. Алкогольная зависимость ведет к инфарктам, инсультам, заболеваниям легких, поджелудочной железы и пр., не говоря уже о расстройствах психики. По неофициальной статистике, в Украине от алкоголизма и сопутствующих болезней в год умирают порядка 40 тыс человек. В Днепропетровском областном наркологическом диспансера мы изначально назначаем пациенту плазмоферез, чтобы очистить кровь от токсинов, затем лекарственную терапию. После того, как алкоголь из крови выведен, с пациентами начинают работать психологи. Недавно мы начали практиковать семейную психотерапию и остались очень довольны результатами. Следующий шаг - это создание на базе диспансера клуба анонимных алкоголиков. К сожалению, подобные общества в нашей стране недостаточно развиты. Люди стесняются говорить о своих проблемах, хотя именно такое общение является очень результативным в лечение алкоголизма», - сказала она.

Наталья Белая считает, что кодирование от алкоголизма дает лишь временный результат, основанный на чувстве страха. «Если вы слышите что, какая-то бабушка или экстрасенс кодируют от алкоголизма, то визит к ним, скорее всего, не принесет ожидаемого результата. Если же человек и бросит пить, то лишь на время. Будет жить лишь в ожидании определенной даты, когда кодировка кончится. Большинство после окончания срока кодировок попадают к нам в диспансер в ужасном состоянии. После 30 лет нельзя кодироваться вообще, ведь это вмешательство в сознание. Никогда не известно, чем такая процедура закончится для человека», - сказала она.

Андрей Шаповалов отметил, что лечение алкоголизма - очень длительный процесс. «Алкоголики годами находятся в потерянном состоянии, и вылечить их за несколько дней невозможно. Сначала нужно пройти медикаментозное лечение, потом ждет длительная реабилитация. Главное - изменить сознание человека, убедить его, что жизнь легко и комфортно можно и без алкоголя», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook