Международная организация «Четыре лапы» будет подавать в суд по факту жестокого обращения с медведицей в Павлограде (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Международная организация «Четыре лапы» будет подавать в суд по факту жестокого обращения с медведицей в Павлограде».

В пресс-конференции приняли участие:

Основатель приюта «Друг» Марина Болоховец;

Волонтер приюта «Друг» Елена Русина;

Глава представительства международной организации «Четыре лапы» Амир Халил.

Марина Болоховец сообщила, что под Павлоградом в охотничьем хозяйстве медведицу Машу содержат в ужасных условиях и тренируют на ней собак. «К нам обратились коллеги из Киева и попросили проверить информацию о том, что под Павлоградом в охотничьем хозяйстве в ужасных условиях содержится бурый медведь. Мы выехали на место и выяснили, что это медведица, зовут Маша, ей 5 лет, и она сидит на цепи в клетке 1,5 м*1,5 м. Тогда как, согласно закону, медведей в неволе надо содержать в вольере размером не менее 30 квадратных метров. Кроме того, как нам удалось выяснить, медведицу используют для того, чтобы тренировать на ней охотничьих собак. В хозяйстве есть даже прейскурант, в котором указано, что «аренда медведя для травли охотничьей собакой в течение часа» стоит 50 грн. Это ужасно. Бурый медведь является в Европе краснокнижным животным, а у нас используется для обучения собак. Мы намерены обращаться во все возможные инстанции, чтобы спасти медведицу», - сказала она.

Елена Русина рассказала, что, по информации женщины, которая к ним обратилась, в охотничьем хозяйстве под Павлоградом содержалось 2 медведя и 1 волк. «Но, когда мы приехали, увидели только одну медведицу. Где остальные животные - неизвестно», - сказала она.

Амир Халил сообщил, что при содействии организации в Украине спасли 9 медведей. «Я - ветеринарный врач, уже 19 лет работаю в международной организации «Четыре лапы». По нашим подсчетам, в Украине в неволе находятся 90 медведей. Большинство из них содержаться в частных зверинцах или при ресторанах. 9 удалось спасти. 8 из них находятся в реабилитационном центре в Закарпатье, еще один в специально созданном приюте в Житомире. Сегодня мы ознакомились с условиями содержания медведицы Маши. Это большая жестокость содержать животное на цепи. Это то же самое, что меня, взрослого человека, посадить на цепь. В цивилизованной Европе такого быть не должно. Вскоре мы должны получить ответ из экологической инспекции, а дальше уже будем предпринимать меры. Главное, чтобы медведица не исчезла до того, как мы сможем ее спасти», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook