В Украине утвержден порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Украине утвержден порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения».

В пресс-конференции приняли участие:

Адвокат, партнер юридической компании «EXANTE» Юлия Сегеда;

Руководитель БФ «Мама+Я» Наталья Сивак;

Врач-неонатолог Ирина Архипова.

Юлия Сегеда сообщила, что Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения. «Если раньше для регистрации ребенка, рожденного вне больницы, достаточно было справки с поликлиники, то сегодня факт его рождения должна подтвердить медицинская консультационная комиссия. Для этого в поликлинику не обязательно идти лично маме, заявление может подать отец ребенка или другие родственники. Далее в течение 10 дней медучреждение должно выдать справку, с которой родители зарегистрируют ребенка в ЗАГСе. Данное постановление направлено на то, чтобы исключить случаи продажи детей. Если женщина состояла на учете по беременности, имеет обменную карту, но по каким-то причинам рожала дома, никаких проблем у нее не будет. Если же роженица ниразу не была у врача, и нет никаких подтверждений, что родила именно она, то ее могут отправить на генетическую экспертизу. Это необходимо для того, чтобы доказать, что ребенка родила именно она», - сказала она.

Ирина Архипова отметила, что акушерки, принимающие роды на дому, не имеют лицензий и не несут за свои действия никакой ответственности. «В Украине ежегодно порядка 900 детей рождаются дома. В Днепропетровской области - около 20-30. В основном домашние роды характерны для многодетных семей на Западной Украине. Также много подобных родов происходит в Западном Крыму. В большинстве случаев многодетные мамы не состоят на учете у врача, не проходят УЗИ и не сдают анализов. Но есть и такие женщины, которые наблюдаются в больнице, но рожают дома по личным убеждениям. Заранее ищут акушерку и за денежное вознаграждение приглашают ее на роды. Они не понимают, что роды - это очень сложный процесс, в котором возможны любые форс-мажоры, и без помощи специалистов жизнь мамы и ребенка может оказаться под угрозой. Акушерки же, если что-то идет не так, как правило, сбегают. Они не имеют лицензии на врачебную деятельность, поэтому не несут за свои действия никакой ответственности. Я могу с уверенностью заявить, что ни один уважающий себя акушер-гинеколог не будет принимать роды на дому», - сказала она.

Ирина Архипова отметила, благодаря распространению партнерских родов в Украине мода на домашние уходит в прошлое. «Сегодня в роддомах созданы все условия, чтобы женщина чувствовала себя комфортно. Будущая мама может выбирать себе акушера-гинеколога и роддом. Причем вне зависимости от места регистрации или того, в какой поликлинике она состояла на учете. Также женщина может выбирать, с кем она хочет рожать: с мужем, мамой, сестрой, подругой и пр. Очень хорошо, что благодаря распространению партнерских родов мода на домашние уходит в прошлое», - сказала она.

Наталья Сивак считает, что роды дома - это огромный и неоправданный риск. «Я - мама пятерых детей, последнего своего ребенка родила 4 месяца назад. Не скрою, что и у меня появлялся соблазн - родить дома. Ведь говорят, что дома и стены лечат. Но не в том случае, когда это касается жизни ребенка. Чтобы рожать дома, нужен целый штат врачей и реанимация под окнами. Но и этого будет недостаточно, если нужно будет срочно переливать кровь, делать сложную операцию и пр. Роды дома - это огромный и неоправданный риск. Я считаю, что дети обязательно должны рождаться в медучреждениях, а затем регистрироваться. Потому что судьба ребенка без регистрации вызывает у меня большие опасения», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook