Формирование президентского кадрового резерва «Новая элита нации» на 2013 год» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

1 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Формирование президентского кадрового резерва «Новая элита нации» на 2013 год».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник Управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Днепропетровской области Елена Молошна.

Елена Молошна сообщила, что в Днепропетровской области стартовал отбор госслужащих в президентский кадровый резерв «Новая элита нации» на 2013 год. «Одним из приоритетных направлений, определенных Президентом Украины В.Ф.Януковичем в Программе экономических реформ на 2012-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» является повышение эффективности государственного управления путем реформирования государственной службы. В контексте реализации административной реформы, начатой Президентом Украины в 2010 году, приоритетное значение приобретают вопросы формирования эффективного и действенного кадрового резерва на высшие должности государственной службы согласно приоритетных сфер государственного управления, а именно:

- Финансово-экономической сферы;

- Социально-гуманитарной сферы;

- Сферы инвестиций и инноваций;

- Сферы топливно-энергетического комплекса;

- Сферы сельского хозяйства;

- Сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с этим и с целью привлечения наиболее одаренных граждан к внедрению реформ в сферах государственного управления Президентом Украины 5 апреля 2012 был издан Указ № 246/2012 «О Президентский кадровый резерв «Новая элита нации». Формирование Президентского кадрового резерва «Новая элита нации» - группы руководителей нового типа, преданных делу и своему государству, наделенных лидерскими качествами, инициативных, целеустремленных, готовых брать на себя ответственность, выдвигать и воплощать в жизнь самые смелые замыслы, - должна способствовать реализации комплексных реформ в государстве, которые были начаты Президентом Украины В.Ф.Януковичем», - сказала она.

Елена Молошна сообщила, что согласно Положению «О формировании Президентского кадрового резерва «Новая элита нации» Президентский кадровый резерв формируется с целью отбора и подготовки к работе в сферах государственного управления, имеющих приоритетное значение для достижения целей социально-экономического развития наиболее опытных индивидов на принципах общедоступности, объект объективности, прозрачности. Отбор кандидатов в президентский кадровый резерв и внесение Президенту Украины соответствующих предложений осуществляется Комиссией по вопросам Президентского кадрового резерва «Новая элита нации» на основании рекомендаций Национального агентства Украины по вопросам государственной службы. Предельная численность Президентского кадрового резерва составляет 500 человек. Формирование Президентского кадрового резерва осуществляется поэтапно, путем зачисления в течение пяти лет до 100 человек ежегодно. В случае возникновения в Президентском кадровом резерве вакансий количество лиц для зачисления соответственно увеличивается. Список лиц, зачисленных в Президентский кадровый резерв, утверждается Президентом Украины. Срок пребывания лица в Президентском кадровом резерве составляет пять лет, кроме случаев досрочного прекращения пребывания лица в Президентском кадровом резерве. Лицо может находиться в Президентском кадровом резерве только один срок. Прием документов для участия в конкурсе продолжится до 1 мая», - сказала она.

Справка. Более детальную информацию об отборе госслужащих в президентский кадровый резерв «Новая элита нации» на 2013 год http://nads.gov.ua/sub/dnepropetrovska/.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook