В Украине могут запретить рекламу презервативов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Украине могут запретить рекламу презервативов».

В пресс-конференции приняли участие:

Заведующая Днепропетровского областного центра планирования семьи и репродукции человека Светлана Бондаренко;

Учредитель психологической службы «Выбор» Иван Ситник;

Руководитель БФ «Мама+Я» Наталья Сивак;

Иван Ситник считает, что запрет рекламы презервативов приведет к увеличению абортов и заболеваемостью ВИЧ/СПИД. «У меня подобные законопроекты вызывают недоумение. Вроде бы взрослые люди, а требуют запретить сначала аборты, а теперь пропаганду здорового образа жизни. Если это сделать, то это приведет к увеличению абортов, заболеваемостью ВИЧ/СПИД, а также болезней, передающихся половым путем», - сказал он.

Наталья Сивак считает, что запрет повсеместной рекламы по теме безопасного секса приведет к большим проблемам. «Я выступаю за здоровый образ жизни. Считаю, что необходимо пропагандировать тему безопасного секса, а не запрещать презервативы. Потому что подобные запреты приведут к большим проблемам», - сказала она.

Светлана Бондаренко считает, что необходимо запрещать рекламу пива и водки, а не презервативов. «Если посмотреть телевизор, то сложится впечатление, что мы растим алкоголиков. Мы видим лишь пиво и водку. Причем в качестве спонсоров футбольных матчей. И это никого не волнует. В то же время повсеместную рекламу по теме безопасного секса хотят запретить. Это все равно что запретить здоровый образ жизни. Я выступаю категорически против таких запретов», - сказала она.

Как сообщают СМИ, народный депутат от ВО Батькивщина, член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Василий Пазиняк зарегистрировал в парламенте законопроект №2823 «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно урегулирования некоторых вопросов размещения рекламы)». Документом, в частности, предлагается запретить повсеместную рекламу по теме безопасного секса.

Законопроектом, опубликованным на сайте Рады, предусмотрено, что «реклама, которая содержит сведения о средствах контрацепции и продукции сексуального характера, размещается в специализированных заведениях, медицинских заведениях и аптеках».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook