О вреде курения и введении новых правил тестирования пациентов на установление балла риска по табакокурению (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

31 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О вреде курения и введении новых правил тестирования пациентов на установление балла риска по табакокурению».

В пресс-конференции принял участие:

Врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера Татьяна Гавриленко;

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

Юрий Корягин сообщил, что 31 мая - Всемирный день борьбы с табакокурением. «Эта проблема актуальна не только для Украины, но и для всего мирового сообщества. Потому что более миллиарда людей умирают от болезней, спровоцированных курением. Украина в последние годы приняла ряд законодательных актов, направленных на борьбу с курением. Это и запрет рекламы табака, и повышение акцизов на сигареты, и запрет курения в общественных местах. Все эти меры оказались достаточно действенными. Если еще 5 лет назад мы говорили о том, что у нас курить 60% мужчин, то сегодня этот показатель на уровне 15%. В целом же, в Украине курит 1/3 трудоспособного населения, и это очень высокий показатель. Курение является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких, горла, языка, желудка и других видов онкологических заболевания. В преддверии Дня борьбы с табакокурением мы призываем всех отказаться от этой пагубной привычки, пока она вас не погубила. При легкой степени зависимости человеку самому под силу отказаться от табака. Если же уровень зависимости высокий, то нужно обращаться к врачам. Сегодня с помощью медикаментов можно избавиться от этой смертельной зависимости», - сказал он.

Татьяна Гавриленко отметила, что в Днепропетровском областном наркологическом диспансера осуществляется успешное лечение пациентов от никотиновой зависимости. «Изначально мы проводим обратившимся тест Фагерстрема, с помощью которого определяем степень зависимости человека от табака. Если зависимость низкая, человек может победить ее самостоятельно, воспользовавшись лишь помощью психолога. Если же зависимость средняя и высокая, то применяются медицинские препараты, которые помогают мягко пережить синдром отмены никотина. Лечение табачной зависимости очень успешно. Не получилось в первый раз, нужно делать новые попытки. Доказато, что через 1-2 года после отказа от сигарет риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно снижается», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook