Итоги 2-й сессии Верховной Рады. Создание самого большого межфракционного объединения в парламенте «Поддержка Олимпийского движ

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

9 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги 2-й сессии Верховной Рады. Создание самого большого межфракционного объединения в парламенте «Поддержка Олимпийского движения и спорта Украины».

В пресс-конференции принял участие:

Народный депутат Украины Андрей Павелко.

Андрей Павелко сообщил, что по итогам 2-й сессии Верховной Рады, было принято два закона, которые непосредственно касаются Днепропетровщины. «Один из них - по ратификации соглашения с ЕБРР относительно продолжения строительства метро в Днепропетровске. По этому вопросу я работал с оппозиционными депутатами, стараясь убедить их проголосовать «за». И в результате 320 голосов удалось получить за ратификацию этого соглашения. Второй законопроект, касающийся распределению субвенций по областям. Здесь не в наших силах было изменить сумму субвенций. Но мы смогли добиться изменения целевого назначения документа. Кроме строительства коммунальных сетей, субвенции также пойдут на их ремонт и реконструкцию. Это принципиально важно. Для Днепропетровской области было выделено порядка 50 млн грн», - сказал он.

Андрей Павелко сообщил, что 18 июля в Киевском доме состоится презентация первых программ и законопроектов межфракционного депутатского объединения «Поддержка Олимпийского движения и спорта Украины». «По моей инициативе в Верховной Раде создано самое большое межфракционное депутатское объединение «Поддержка Олимпийского движения и спорта Украины». В состав объединения вошли 128 народных депутатов от всех парламентских фракций. Кроме меня, сопредседателями объединения были избраны представители всех фракций парламента - ВО «Свобода», «Удар», ПР и КПУ. Это хороший пример объединения разных политических идеология ради одной большой и благородной цели. Во время Олимпийских игр прекращались даже военные действия. И так было с созданием объединения. Невзирая на противоречие между представителями разных фракций, депутаты объединились ради поддержки здорового образа жизни. Цель нашего объединения - развитие олимпийского движения, пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, создание условий для занятий спортом. 18 июля в Киевском доме состоится презентация первых программ и законопроектов межфракционного депутатского объединения «Поддержка Олимпийского движения и спорта Украины». Среди наших идей - увеличение акциза на пиво и табак, в который уже будет заложено строительство спортивных площадок. Также мы собираемся перенимать прогрессивный европейский опыт. Например, в Италии существует монополия государства на спортивную лотерею, часть прибыли от которой идет непосредственно на Олимпийский комитет. Также необходимо стимулировать крупные компании содержать объекты спортивной инфраструктуры совместно с государством, чтобы бизнес нес социальную ответственность за будущее поколение. Это могло бы быть строительство стадионов, спортивных площадок, детских лагерей и пр.», - сказал он.

Андрей Павелко сообщил, что он провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Бразилия в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло, на которой обсудил открытие в Днепропетровске почетного консульства Бразилии в Украине. «Возглавляя депутатскую группу Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Федеративной Республикой Бразилия буду способствовать расширению контактов, в частности, с Днепропетровской областью, ведь Днепропетровщина и Бразилия имеют давние тесные связи в ракетно-космической отрасли по совместным проектам с КБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод». Я уже провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Бразилия в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло. Мы обсудили с послом возможность открытия в Днепропетровске почетного консульства Бразилии в Украине. Также обсуждали вопросы дальнейшего налаживания взаимоотношений между нашими странами в космической и в других сферах, активизации экономических отношений и сотрудничестве между парламентами двух стран», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook