В Днепропетровской области активно внедряются современные центры ранней медикосоциальной реабилитации детей (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

9 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области активно внедряются современные центры ранней медикосоциальной реабилитации детей».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько;

Главный врач специализированного центра медикосоциальной реабилитации детей Днепропетровского областного совета Светлана Патук;

Директор департамента по делам семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Лилия Ковалева.

Наталья Шмалько сообщила, что области работают 2 центра и 2 специализированных отдела ранней медико-социальной реабилитации детей при домах ребенка. «Забота о детях с особыми потребностями является важным акцентом социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети - будущее Украины». В частности, это касается улучшения их социальной адаптации, снижение детской инвалидности, а также обеспечение детей с особыми потребностями необходимой реабилитацией. На сегодняшний день в Днепропетровской области на учете состоят 11,5 тыс детей-инвалидов, из них 3,5 тыс - в возрасте до 6 лет. На каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации на 2 года. В ней расписываются все этапы реабилитации - медицинской, образовательной, кроме того, прописаны технические средства реабилитации. Услуги медико-социального спектра в первую очередь сосредоточены на детях раннего возраста. Реабилитация детей-инвалидов в области обеспечивается в системах здравоохранения, соцобеспечения, образования. До 2012 года в области было 5 домов ребенка, но в связи со значительным уменьшением количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 2 из них - в Днепропетровске и Никополе - были перепрофилированы в центры медикосоциальной реабилитации детей на 170 коек для детей с родителями. Еще при 2 домах ребенка - в Кривом Роге и Днепродзержинске - созданы специализированные отделы медикосоциальной реабилитации детей. Благодаря государственной программе детям помогают бесплатно приобрести навыки самообслуживания, учат контактировать с внешним миром. В восстановительных программах врачи используют современные немедикаментозные методы реабилитации маленьких пациентов», - сказала она.

Светлана Патук рассказала о работе Днепропетровского специализированного центра ранней медико-социальной реабилитации детей. «На центр открылся на базе дома ребенка 1 сентября 2012 года. У нас 120 коек, 20 из них - для совместного пребывания с родителями. В центре проходят реабилитацию детки от 3 месяцев до 8 лет. В работе с малышами наши специалисты используют современные методы реабилитации: динамическую гимнастику, механотерапию (использование специальных детских тренажеров и лечебной физкультуры), массаж, поведенческую терапию, арт-терапию (лечение с помощью искусства), сказкотерапия, музыкотерапия, аромафитотерапию, кукольную, сенсорную, песочную терапию, дидактические игры, теплолечение, иппотерапию (лечебная терапия, основанная на верховой езде на лошадях). Я считаю, что проект по ранней реабилитации детей является очень важным. Комплекс восстановительных мероприятий, которые проходят дети, способствует развитию общей подвижности, ловкости и равновесия, улучшению координации движений, тренировке силовой выносливости всех групп мышц, вестибулярного аппарата, тактильной и сенсорной стимуляции, а также созданию положительного эмоционального тонуса. Благодаря современным восстановительным методикам и податливости детского организма, достигаются невероятные результаты в реабилитации. Детки начинают ходить, разговаривать, жить полноценной жизнью», - сказала она.

Лилия Ковалева сообщила, что за год в «Перлине Придніпров`я» социальную реабилитацию прошли более 3 тыс детей. «На выполнение социальных инициатив Президента Украины «Діти майбутнього України» в июне 2012 года в Днепропетровской области был открыт детский центр социальной реабилитации «Перлина Придніпров`я». За это время более 3 тыс детей получили там не только оздоровление, но и реабилитацию. В «Перлине» с детьми работают 32 квалифицированных медицинских сотрудника, а также штат психологов. Дети получают социальную реабилитацию совместно с медицинской. Каждый ребенок, который поступает в центр, проходит медицинское обследование и обязательно общается с психологами. Все дети после выписки из центра получают карточку с теми рекомендациями, которые ему предоставляет психолог и медицинские работники. В центре работает школа, и дети получают реабилитацию без отрыва от обучения», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook