Оказание хосписной и паллиативной помощи в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Оказание хосписной и паллиативной помощи в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

Глава Днепропетровского отделения украинской лиги паллиативной и хосписной помощи Юрий Криничный;

Начмед Днепропетровского областного центра СПИДА Мария Гудова;

Заведующая отделением химиотерапии Днепропетровского клинического онкологического диспансера Ирина Литвин;

Заведующий хосписным отделением Марганецкой центральной районной больницы Владимир Островский;

И.о. заместителя главного врача ЦПМСП №3 г.Днепропетровск Илона Орел;

Председатель Днепропетровского областного общества Красного Креста Людмила Лашко;

Благочинный протоиерей Георгий Захарченко.

Юрий Криничный сообщил, что в Украине в паллиативной помощи нуждаются около 0,5 млн человек. «Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь - это подход, который позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемой неизлечимого заболевания и ограниченного прогноза жизни. Хосписная помощь - это разновидность паллиативной помощи тяжелобольным в терминальной стадии заболевания. В 2011 году паллиативная помощь была законодательно определена в Украине. На сегодняшний день в паллиативной помощи в Украине нуждаются около 0,5 млн больных и еще 1 млн их родственников, которым необходима психологическая, юридическая и, не редко, медицинская помощь. Основным заданием создание лиги паллиативной и хосписной помощи Украины и ее днепропетровского отделения является формирование общественного мнения о необходимости оказания паллиативной помощи тяжелобольным. Наши волонтеры активно работают в Кривом Роге и Днепродзержинске», - сказал он.

Ирина Литвин отметила, что в онкологии несколько другое трактование паллиативной помощи. «В онкологии под паллиативной помощью подразумевается специальная помощь, направленная на устранение определенных последствий опухоли для облегчения жизни и страданий. Когда с помощью медицины уже ничего не решить, тогда оказывается помощь в хосписе или даже дома. Это уже более широкое трактование паллиативной помощи», - сказала она.

Илона Орел рассказала о лечении тяжелых больных на дому. «На дому лечатся больные с 4-й степенью рака. Обезболивание выполняет медицинский работник, если это наркотические средства. Препараты назначает специальная комиссия», - сказала она.

Мария Гудова отметила, что в области необходимо создать систему хосписных отделений для ВИЧ-инфицированных больных, которым уже не помогает медицинская помощь.

Георгий Захарченко рассказал, что тяжелобольным значительно легче дается ожидание смерти, если он приходит к Богу. «У умирающих обостряется духовное чутье. Церковь помогает человеку осознать свою немощь, переосмыслить жизнь. Тогда и смерть не так выматывает», - сказал он.

Людмила Лашко считает, что области нужен хоспис. «В обществе Красного Креста в области работает 217 патронажных сестер, которые помогают 23 тыс больным. 4290 из них - лежачие больные. Они требуют медицинской, психологической и духовной помощи. Мы активно привлекаем волонтеров. Ведь часто именно волонтеры и патронажные сестры являются для больных единственным связующим с внешним миром. Мы считаем, что области обязательно нужен хоспис, которому мы могли бы предоставить своих патронажных сестер», - сказала она.

Владимир Островский отметил, что Марганец стал пионером в оказании хосписной помощи. «В нашей больнице с 2004 года работает хосписное отделение. Мы считаем, что в области необходимо расширять сеть хосписов», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook