Очередная вспышка на Солнце отправила на Землю магнитную бурю (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Очередная вспышка на Солнце отправила на Землю магнитную бурю».

В пресс-конференции приняла участие:

Ведущий астроном Днепропетровского планетария Людмила Марченко.

Людмила Марченко сообщила, что 23 октября на Солнце произошла серия из трех вспышек. «23 октября на Солнце произошла серия из трех вспышек. Как известно, вспышки на Солнце вызывают магнитную бурю на Земле. В информационном пространстве появилась информация, что эта буря особенно сильная, но, как считают астрономы, в ней нет ничего особенного. Как правило, магнитная буря начинается на Земле через сутки после вспышки и длится около двух суток. Так что, как раз 25-26 октября на Земле будет «бушевать» очередная магнитная буря», - сказала она.

Людмила Марченко отметила, что во время магнитных бурь увеличивается количество ДТП и аварий на производстве. «Когда на Солнце происходят вспышки, его магнитное поле взаимодействует не только с магнитным полем Земли, но и полем каждого человека. Магнитные бури влияют на скорость нервных реакций в мозге человека. Так, человек вдвое дольше думает, переходить ему дорогу или нет, а водитель вдвое дольше размышляет, тормозить ли ему. Поэтому во время магнитных бурь увеличивается количество ДТП и аварий на производстве. Но это не сиюминутная статистика, а наблюдения, которые ведутся годами», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook