ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с инсультом стартовала всеукраинская социальная акция «Стоп инсульт 2013» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

1 ноября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В рамках проведения Всемирного дня борьбы с инсультом стартовала всеукраинская социальная акция «Стоп инсульт 2013».

В пресс-конференции приняли участие:

Завкафедрой неврологии и нейрохирургии ГУ «ГМА МЗ Украины», доктор медицинских наук, профессор Людмила Дзяк;

Заместитель председателя общественного совета МОЗ Украины, представитель Всеукраинской ассоциации борьбы с инсультом Елена Евстигнеева;

Соорганизатор всеукраинской социальной акции «Стоп инсульт 2013», менеджер по связям с общественностью фармацевтической компании «Такеда Украины» Владимир Косенков;

Людмила Дзяк сообщила, что в Украине ежегодно регистрируется более 100 тыс случаев мозгового инсульта. «После перенесенного инсульта инвалидами становятся 80% больных, при этом почти 25% нуждаются в посторонней помощи. По данным ВОЗ, смертность от инсультов составляет 12-15% общего показателя, т.е. занимает второе-третье место после заболеваний сердца и злокачественных новообразований различной локализации. Как острые, так и медленно прогрессирующие нарушения мозгового кровообращения могут быть обусловлены различными заболеваниями и патологическими состояниями. Прежде всего, это атеросклероз, артериальная гипертензия и их сочетание, патологические состояния, сопровождающиеся симптоматической АГ, вазомоторные дистонии, артериальная гипотензия, патология сердца и нарушение его деятельности и многие другие. Курение - один из факторов риска возникновения атеросклероза аорты и коронарных артерий. Доказано, что курение повышает риск субарахноидального кровоизлияния: среди мужчин - в З раза, среди женщин - в 4,7 раза. Если злоупотребление никотином сочетается с АГ, вероятность развития инсульта возрастает в 15 раз по сравнению с теми, у кого эти факторы риска отсутствуют. Злоупотребление алкоголем вызывает системную АГ, формирования кардиомиопатии, наступают расстройства системной гемодинамики вследствие нарушения сердечного ритма, изменения реологических свойств крови, что повышает риск геморрагического и ишемического инсультов. Значение злоупотребления алкоголем по развитию инсульта значительно повышается , если оно сочетается с табачной интоксикацией. На формирование цереброваскулярных заболеваний, а именно мозгового инсульта, существенно влияют стрессовые ситуации», - сказала она.

Елена Евстигнеева сообщила, что 2 ноября в ТРЦ «Караван» можно будет бесплатно измерить артериальное давление, глюкозу крови, холестерин, вес и проконсультироваться у врача. «В Днепропетровской области с 28 октября по 8 ноября проводится декадник к Всемирному дню борьбы с инсультом. Все желающие могут посетить лечебно-профилактические учреждения по месту жительства, месту проведения акций и определить факторы риска заболевания. 26 октября, накануне «Всемирного дня борьбы с инсультом» стартовала всеукраинская социальная акция «Стоп инсульт 2013», организаторами которой выступили «Украинская ассоциация борьбы с инсультом», которая проходит при поддержке департамента здравоохранения облгосадминистрации, общественного Совета МЗ Украины, фармацевтической компании « Такеда Украина», в рамках долгосрочной программы «Остановим инсульт вместе». В Днепропетровске 2 ноября в ТРЦ «Караван» , ул. Нижнеднепровская, 17, с 10.00 до 14.00 будет проходит акция, во время которой можно измерить артериальное давление, глюкозу крови, холестерин, вес, проконсультироваться у врача», - сказала она.

Владимир Косенков сообщил, что в октябре началась всеукраинская социальная акция по информированию населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний «Стоп инсульт - 2013». «26 октября, накануне «Всемирного дня борьбы с инсультом» стартовала всеукраинская социальная акция «Стоп инсульт 2013», организаторами которой выступили «Украинская ассоциация борьбы с инсультом», которая проходит при поддержке фармацевтической компании «Такеда Украина», в рамках долгосрочной программы корпоративной социальной ответственности «Остановим инсульт вместе». В местах проведения акции будут организованы «открытые кабинеты врача», где все желающие смогут измерить артериальное давление, а также уровень холестерина и сахара в крови. На основе полученных результатов квалифицированные специалисты определят персональный риск возникновения инсульта и проконсультируют в вопросах профилактики», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook