ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Развитие инклюзивного образования в Днепропетровской области, новые методики и перспективы адаптации детей с особенностями разв

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

28 ноября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Развитие инклюзивного образования в Днепропетровской области, новые методики и перспективы адаптации детей с особенностями развития в средних школах».

В пресс-конференции приняли участие:

Консультант Днепропетровского областного методического психолого-медико педагогического центра Ольга Склянская;

Директор КСО «Многопрофильный учебно-реабилитационный ресурсно-методический центр коллекционной работы и инклюзивного обучения Днепропетровского горсовета», кандидат педагогических наук Ирина Родименко.

Ольга Склянская сообщила, что в области 136 детей охвачены инклюзивным образованием. «Инклюзивное образование - это выбор родителей, который они принимают за своих детей. Если медкомиссия делает вывод, что ребенок с особыми потребностями может заниматься в общеобразовательной школе, то дальше право выбора за родителями. А наша задача - создать в школе все условия для обучения детей с особыми потребностями. В 2010 году был разработан национальный план по введению инклюзивного образования в систему общеобразовательных школ. В Днепропетровской области эта работа началась значительно раньше. А в 2010 году были определены опорные школы для внедрения инклюзивного образования. Сегодня их уже 62. В них в 89 классах обучаются 136 детей с различными нозологиями. Конечно, проблем еще достаточно. Далеко не все школы приспособлены для нахождения детей в инвалидных колясках, не везде есть коррекционные педагоги. Но постепенно мы эти проблемы решаем», - сказала она.

Ирина Родименко сообщила, что Днепропетровщина является лидером в развитии инклюзивного образования в Украине. «Днепропетровская область - одна из первых в Украине начала заниматься интеграцией детей с особыми потребностями в общеобразовательное пространство. Этот процесс стартовал еще в 1996 году. Тогда создавались отдельные классы для детей с особыми потребностями в средних школах. Позже начали развивать методику инклюзивного образования. В 2008 году вышел Указ Президента о совершенствовании работы для детей с особыми потребностями. Днепропетровщина была отлично подготовлена к данном шагу, что позволило нам стать лидером в развитии инклюзивного образования в Украине. Мы уже создали хорошую базу коррекционных педагогов. В 2012 году сотрудниками КСО «Многопрофильный учебно-реабилитационный ресурсно-методический центр коллекционной работы и инклюзивного обучения Днепропетровского горсовета» было подготовлено 42 адаптационных программы для внедрения инклюзивного образования в школах. Они предназначены для учителей среднеобразовательных школ, которые работают с детьми с особыми потребностями. В нынешнем году планируем подготовить еще больше подобных программ», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook