ГоловнаCуспільство

6 марта в Днепропетровске будет проходить акция «Глаукома. Проверьте состояние своего зрения»

Акция будет проходить в ТЦ «Славутич» и «Материк» с 9.00 до 15.00…

6 марта в Днепропетровске будет проходить акция «Глаукома. Проверьте состояние своего зрения»

Заместитель директора Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист по офтальмологии Светлана Устименко сообщила, что 6 марта в Днепропетровске в торговых центрах «Славутич» и «Материк» будут проводиться благотворительные акции по измерению внутриглазного давления. Также мы советуем обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства и проверить состояние своего зрения.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На 1 января 2014 года на диспансерном учете в Днепропетровской области находится 17 818 человек больных глаукомой. В 2013 году первичный выход на инвалидность по поводу глаукомы в Днепропетровской области составил 0,24 на 10 тыс. взрослого населения, а по Украине 0,33 на 10 тыс. взрослого населения. Около 10% людей с глаукомой даже после надлежащего лечения теряют зрение. Но без лечения у 100% больных глаукомой наступает слепота в течение 5-7 лет. Раннее выявление заболевания и адекватное диспансерное наблюдение в большинстве случаев позволяют сохранить зрительные функции у больных глаукомой. С целью проведения профилактических осмотров населения на глаукому бригадами медицинских работников постоянно проводятся выездные акции по измерению внутриглазного давления бесконтактным методом в многолюдных городах. За 12 месяцев 2013 года обследовано 12 852 граждан. Повышенное внутриглазное давление выявлено у 612 граждан, что составляет 5%. 6 марта в Днепропетровске в торговых центрах «Славутич» и «Материк» будут проводиться благотворительные акции по измерению внутриглазного давления. Также мы советуем обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства и проверить состояние своего зрения», - сказала она.

Справка. Термин «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием дефектов поля зрения, снижением центрального зрения и атрофией зрительного нерва.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook