ГоловнаCуспільство

Даже самый демократичный закон о языках будет рассматриваться через призму Ирины Фарион, - Кость Бондаренко

Политолог считает, что в Украине нет необходимости менять существующий закон о языках…

Даже самый демократичный закон о языках будет рассматриваться через призму Ирины Фарион, - Кость Бондаренко

Политолог Константин Бондаренко считает, что в Украине нет необходимости менять существующий закон о языках.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Пока не говорят о законе, пока его не трогают и не вводят какие-либо новшества, народ не замечает того, что есть какие-то прблемы с языком. После того, как в комитет вошла Ирина Фарион, какой бы закон не приняли, даже самый демократичный, он будет рассматриваться через призму Ирины Фарион. В этом большая проблема. Я считаю, что можно не менять существующий закон о языках. В законе 89-го года был баланс между языками. Был установлен статус для двух языков, статус государственного - для украинского и статус языка межнационального общения - для русского. В этом законе необходимо было наполнить содержанием понятие «статус языка межнационального общения», - сказал он.

Напомним, что 3 марта, на брифинге, давая понять, что новая власть не собирается ухудшать ситуацию с защитой региональных языков в стране, Александр Турчинов сообщил, что не подпишет отмену Закона о языковой политике Кивалова Колесниченко. 

4 марта в Верховной раде была создана временная специальная комиссия по подготовке проекта закона «О развитии и применении языков в Украине».

Читайте также: С этого момента бывшие соратники становятся конкурентами на пост Президента, - Кость Бондаренко  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook