ГоловнаCуспільство

Верховная Рада подтвердила курс Украины на евроинтеграцию

За соответствующий документ проголосовали 252 нардепа...

Верховная Рада подтвердила курс Украины на евроинтеграцию

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4419 о подтверждении курса Украины на евроатлантическую интеграцию. За соответствующий документ проголосовали 252 народных депутата, передает «РБК-Украина».

«К ВР Украины обратился Кабинент министров подтвердить постановлением неизменность евроинтеграционного курса Украины. Нам как можно скорее необходимо заключить от имени Украины соглашение об ассоциации», - заявил спикер ВР Александр Турчинов.

Данным постановлением Верховная Рада поручает исполняющему обязанности Президента Украины: призвать ЕС безотлагательно применить все имеющиеся рычаги влияния относительно Российской Федерации в связи с ее действиями, направленными против мира, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

Кроме того, Рада уполномочила Премьер-министра Украины как можно быстрее заключить от имени Украины соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (в части политической ассоциации), после согласования соответствующих временных рамок.

Также поручено Кабинету министров урегулировать технические и правовые аспекты заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Предусматривается принятие мер по завершению выполнения І (законодательного) этапа Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Данным постановлением Рада также поручила Кабмину обратиться к Европейскому союзу, международных финансовых организаций и стран-доноров с просьбой скорейшего созыва международной донорской конференции с целью привлечения средств на цели внедрения реформ в Украине в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и его государствами-членами, с другой стороны.

Также Кабмин должен обеспечить взаимодействие с институтами Европейского союза и его государств-членов по содействию и возврат в Украину средств, полученных незаконным путем.

Кроме того, правительство должно продолжить переговоры с Европейским союзом и его государствами-членами, а также третьими странами с целью диверсификации источников и путей поставки энергоносителей в Украину, в т.ч. с использованием возможностей поставки газа из стран Центральной Европы через ГТС Украины в реверсном режиме.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Ранее представители ЕС заявляли, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано уже на следующей неделе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook