ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске наградили альпинистов, покоривших пик Шевченко (ФОТО)

Спортсменам вручили благодарности за значительный вклад в развитие альпинизма, а также памятные медали за весомый вклад в развитие области…

В Днепропетровске наградили альпинистов, покоривших пик Шевченко  (ФОТО)

 Сегодня, 19 марта, в здании Днепропетровской областной администрации состоялось торжественное награждение альпинистов, покоривших пик Шевченко  в честь 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Анатолий Крупский вручил благодарности спортсменам за значительный вклад в развитие альпинизма, а также памятные медали за весомый вклад в развитие области.

«Для нас большая честь принимать в здании прекрасных спортсменов, альпинистов, которые взошли на пик Тараса Шевченко и почтили память Кобзаря. В плане подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения поэта одним из основных событий было восхождение на Эльбрус. Символично то, что несколько юбилейных дат предшествовали этому событию: 75 лет назад впервые днепропетровские альпинисты взошли на центральный Кавказ и на высоте 4,2 тыс метров и назвали пик именем Великого Кобзаря; 50 лет назад взошли и водрузили на этом месте бюст Тараса Шевченко. Я искренне хочу поблагодарить наших спортсменов. Также я преклоняю голову перед теми, кто 50 лет назад покорил Эльбрус и установил там бюст Кобзаря. Отмечу, что три человека из той экспедиции также взошли на пик Шевченко и в этом году. Я желаю всем вам крепчайшего здоровья, а нашей федерации альпинизма и скалолазания процветания. Пусть все ваши восхождения и спуски будут удачны», - сказал Анатолий Крупский.

В свою очередь альпинисты подарили губернатору Днепропетровской области подарок альлинистское снаряжение.

Фото: Юлия Гаврилова

Читайте также: Днепропетровские альпинисты взошли на пик Шевченко в честь 200-летия Кобзаря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook