ГоловнаCуспільство

В Украине все претенденты на руководящие должности в милиции будут проходить электронное тестирование, - МВД

В Министерстве внутренних дел презентовали новую кадровую комиссию…

В Украине все претенденты на руководящие должности в милиции будут проходить электронное тестирование, - МВД

 В Министерстве внутренних дел Украины презентовали новую кадровую комиссию МВД с участием министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Во время брифинга специалисты рассказали, какими именно качествами должен быть наделен будущий руководитель правоохранительного органа, критерии отбора будут выдвигаться к кандидату и какими будут этапы отбора.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

В мероприятии также приняли участие общественный деятель Егор Соболев и журналист Юрий Бутусов, которые вместе с председателем Правления Украинской Хельсинской группы по правам человека Евгением Захаровым и представителями МВД будут работать в составе этой кадровой комиссии.

«Мы имели опыт начала тотальной смены кадров в системе МВД и пробовали разные модели за эти три недели. Мы чувствовали колоссальное давление со стороны лоббистов, давление со стороны общества, различных точек зрения и других составляющих. В условиях нового информационного общества и в условиях необходимых тотальных изменений на всех уровнях МВД понимает, что все процессы должны быть не поверхностным, а глубинными. Мы пришли к пониманию того, что необходимо внедрить новую модель кадровых изменений с участием граждан », - сказал Арсен Аваков.

Все ранее назначенные руководители областных управлений милиции и ГАИ будут уволены с должностей и перейдут в статус исполняющих обязанности. Кадровая комиссия МВД совместно с представителями общественности будет анализировать работу руководителей на местах, формировать предложения и представлять их на рассмотрение Министру внутренних дел Украины.

Новоизбранный комитет и общественность совместно со специалистами Министерства будут проводить публичный отбор кандидатов на занятие вакантных должностей.

По словам Первого заместителя Министра внутренних дел Владимира Евдокимова, критерии, по которым будет проводиться отбор руководителей: наличие высшего образования по специальности (магистр или специалист), стаж работы на должностях руководящего уровня не менее четырех лет, наличие последипломного образования. Также кандидаты на должность будут проходить соответствующие тестовые задания.

«Тесты находятся в электронном виде, поэтому ответы подделать невозможно. Кандидатуры тех, кто пройдет тестирование, будут рассматриваться в дальнейшем на кадровой комиссии », - отметил Владимир Евдокимов.

Процесс перестройки будет проходить в сроки, о которых общественность будет своевременно проинформирована.

Читайте также: В Украине появится муниципальная милиция европейского образца.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook