ГоловнаCуспільство

В Украине появится муниципальная милиция европейского образца

Для охраны общественного порядка и имущества, а также предупреждение преступлений…

В Украине появится муниципальная милиция европейского образца

 Депутатская группа «Суверенная европейская Украина» инициирует создание местной милиции, которая предотвратит мелкие правонарушения и будет обеспечивать ежедневную безопасность граждан. Соответствующий законопроект № 4327 «О Страже» уже внес в парламент народный депутат Виктор Жеребнюк, и в ближайшее время проект будет поставлен на голосование в сессионном зале, пишет «УНН».

К созданию «Дозора» подталкивает низкая эффективность правоохранительных органов, особенно в случаях охраны общественного порядка и имущества, а также предупреждение преступлений.

«Стража» не заменит милицию, но дополнит ее в новом качестве. Такой законопроект легализует деятельность тех отрядов самообороны, которые отвечали за безопасность на улицах.

Согласно законопроекту, «Стража» будет подчиняться местным властям (советам) и будет финансироваться из бюджета. Автор законопроекта Виктор Жеребнюк прогнозирует, что на небольшой город - 35 тысяч населения - будет достаточно 15-18 сотрудников «Стражи».

Управлять муниципальной милицией будет ее комендант, избранный депутатами местного совета. В небольших селах комендант «Стражи» сможет нести службу единолично, как это делает шериф в США.

«Мы восхищаемся порядком в Европе, но забываем, что за каждый выброшенный окурок там грозит штраф в 200 евро. А у нас некому призвать хулиганов к ответственности, даже когда разрушают детскую площадку или топчут газон. Если говорить о подборе кадров в «Стражу», то за образец можно взять грузинский опыт. Собеседования и тесты будущих полицейских в Грузии проводились целым рядом специалистов - от наркологов до психологов. Были отобраны лучшие кадры. Зарплата грузинского полицейского составляла 500-700 долларов (при средней зарплате в стране на уровне 200 долларов), а со знанием английского - на 100 долларов больше. Конечно же, в нашем случае предполагаемый уровень зарплаты нужно будет соотносить с украинскими реалиями, но при этом добиться достойного уровня оплаты труда. До реформы в Грузии доверие населения к правоохранительным органам было на уровне 3%, милиция погрязла в коррупции. После реформы уровень доверия - около 87%, и коррупция была практически искоренена», - сказал Виктор Жеребнюк.

Читайте также: Минюст просит крымчан не сдавать украинские паспорта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook