ГоловнаCуспільство

Андрей Шипко предложил новую редакцию Закона Украины «О лекарственных средствах»

По словам нардепа, действующая регуляторная база нуждается в качественной систематизации…

Андрей Шипко предложил новую редакцию Закона Украины «О лекарственных средствах»

Народный депутат Украины, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам фармации Андрей Шипко инициировал создание рабочей группы с целью обновления нормативной базы для новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

По словам Андрея Шипко, действующая регуляторная база нуждается в качественной систематизации, поскольку сам Закон чрезвычайно перегружен многочисленными изменениями, а некоторые нормы противоречивы и требуют неотложной доработки.

Андрей Шипко считает, что новая редакция Закона удовлетворит все стороны рынка и станет толчком к совершенствованию нормативной базы, регулирующей деятельность фармации. При этом народный депутат отметил, что интересы пациентов - самые важные, и именно они должны всегда оставаться приоритетом любых законодательных изменений в медицине.

«Я понимаю, что это кропотливая и длительная работа! Но мы на уровне законодательства должны разработать прозрачные правила для нормального функционирования рынка», - сказал Андрей Шипко, пригласив, как председатель созданной группы, приобщиться к конструктивной работе народных депутатов, профильных специалистов, представителей Академии медицинских наук Украины, общественных организаций, субъектов фармацевтического рынка.

19 марта 2014 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения поддержал инициативу Андрея Шипко о создании рабочей группы. Председатель Комитета Татьяна Бахтеева, в частности, отметила актуальность вопроса и предложила немедленно - уже в апреле - провести широкое обсуждение новой редакции Закона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook