ГоловнаCуспільство

Союз ректоров Украины предлагает активизировать подготовку военных кадров

С 2012 года количество ВУЗов, которые готовят офицеров запаса, сократилось в 2 раза…

Союз ректоров Украины предлагает активизировать подготовку военных кадров

Союз ректоров высших учебных заведений Украины предлагают возобновить военное образования студентов по программе подготовки офицеров запаса и медицинских сестер запаса в ВУЗах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минобразования.

Ректоры заявили, что в последние годы целенаправленно сокращалась сеть военных учебных подразделений высших учебных заведений для подготовки военных кадров, в т.ч. офицеров запаса.

С 2012 года по настоящее время количество военных учебных подразделений ВУЗов и высших военных учебных заведений, которые готовили офицеров запаса, уменьшилась почти вдвое - с 64 до 35. Причем такая подготовка, начиная с 2005 года, осуществлялась только как дополнительная платная образовательная услуга за средства физических лиц.

Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в Украине и острую потребность в военных специалистах, Союз ректоров предложил восстановить подготовку военных кадров, а также медицинских сестер запаса в высших учебных заведениях Украины, которые имеют высокий научный потенциал и необходимый опыт работы в сфере военного образования.

«Привлечение гражданских учебных заведений к подготовке военных кадров и медицинских сестер запаса будет способствовать не только их качественной подготовке, но и усилению военно-патриотического воспитания студенческой молодежи», - говорится в сообщении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook