ГоловнаCуспільство

Microsoft прекратил поддержку Windows XP (ВИДЕО)

Операционная система больше не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов и других угроз…

Microsoft прекратил поддержку Windows XP (ВИДЕО)

 Компания Microsoft сегодня, 8 апреля, прекратила поддержку Windows XP. Эта операционная система (ОС), появившаяся еще в 2001 году, больше не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов и других угроз, пишет «Сегодня».

В корпораци посоветовали переходить на новые версии ОС - Windows 7 или Windows 8. Дело в том, что, оставаясь верными Windows XP, пользователи подвергают себя дополнительным угрозам, связанным с кражей персональных данных и банковской информации. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами.

«Мы перестаем выпускать обновления безопасности для данной системы, не будут обновляться технические материалы. Пользователи Windows XP могут продолжать работать с ней, но появятся определенные риски», - отметил менеджер по продвижению операционных систем Windows в России Сергей Марцынкьян.

Между тем, Windows XP вышла 25 октября 2001 года и до сих пор является одной из самых распространенных ОС в мире: она находится на втором месте, уступая только Windows 7. Так, по данным аналитической компании NetMarketShare, 29% владельцев персональных компьютеров все еще работает на Windows XP, а Windows 7 пользуются более 48% юзеров.

На прощание компания Microsoft создала ностальгический ролик о Windows XP - вернее, о времени, в котором «жила» система. Основной посыл видео: в прошлом было много хорошего, но пора идти дальше.

Читайте также: Сегодня отмечается Всемирный день Интернета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook