ГоловнаCуспільство

В Луганске на шахте впервые в Украине начали промышленные испытания оборудования по дегазации угольных пластов

Метан, который выделяется во время бурения, будет использоваться для отопления котельных…

В Луганске на шахте впервые в Украине начали промышленные испытания оборудования по дегазации угольных пластов

 В Луганской области на ПАО «Краснодонуголь» группы «Метинвест» впервые в Украине использовали станок глубинного бурения австралийской компании Valley Longwall International. Новая установка минимизирует риски возникновения внештатных ситуаций.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Инвестиции в оборудование и обогреватели составили более 40 млн грн.

Кстати, Промышленные обогреватели предназначены для отопления проммышленных объектов: склады, спортивные залы, цеха, торговые центры. Купить их Вы можете на сайте obogrevdom.ru.

Проект внедрения технологии направленного глубинного бурения реализуется на шахтоуправлении «Суходольская - Восточная». Новая установка позволяет бурить скважины до 1 тыс м заданной траектории, в зависимости от горно-геологических условий.

Уникальность разработки австралийцев состоит в том, что на конце бурового снаряда находится электронный измерительный прибор. Это дает возможность установить точные координаты расположения скважины, провести разведку. Данные передаются на компьютер и выводятся на монитор.

Во время пилотного бурения выделяется метан, который направляется в дегазационный трубопровод и будет использоваться на поверхности для отопления котельных. В планах также и производство электроэнергии.

Представитель компании Valley Longwall International Дэвид Браун сообщил, что станок разработан около десяти лет назад и успешно используется на шахтах Австралии, Китая, России и Казахстана. Благодаря его работе в Австралии добились нулевого показателя смертности от взрывов метана.

Читайте также: Представители органов местного самоуправления из четырех городов Днепропетровщины посетят Германию, чтобы перенять немецкий опыт в сфере энергосбережения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook