ГоловнаCуспільство

Украинского писателя наградили высшей наградой Франции

Андрей Курков стал Кавалером Ордена Почетного Легиона…

Украинского писателя наградили высшей наградой Франции

 В Киеве 8 апреля на открытии IV Книжного Арсенала известному украинскому писателю Андрею Куркову вручили Орден Почетного Легиона, передают «Комментарии».

Награду вручал посол Франции в Украине Ален Реми.

В сопроводительной речи к вручению награды директор Французского института в Киеве Эрик Тозатти отметил, что Андрей Курков является самым известным современным украинским писателем в мире.

«Он пишет по-русски, но он пламенный украинский патриот мы это все видели. Недавно французский автор Бернар-Анри Леви сказал, что сегодня Киев является столицей Европы. Весь мир видит, как сейчас в Украине поддерживают цивилизационные идеи Европы», - сказал Тозатти.

Сам писатель при вручении награды отметил, что очень сильно волнуется.

«Я в последний раз так волновался, наверное, на своей свадьбе 26 лет назад. Хотя, сейчас я волнуюсь даже больше. Не знаю, смогу ли я сегодня заснуть. Я так счастлив получить эту награду. А также я счастлив, когда мои иностранные писатели, приезжая в Киев, просят провести экскурсию по улицах Киева, которые описываются в моих книгах», - сказал Андрей Курков.

Справка. Французский национальный Орден почетного Легиона Франции учрежден Наполеоном Бонопартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции.

На сегодняшний день среди украинцев-обладателей ордена - философ Мирослав Попович, первый министр заграничных дел Украины Анатолий Зленко и политик Сергей Тигипко.

Читайте также: Диана Арбенина во время своего концерта спасла девушку от приступа эпилепсии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook