ГоловнаCуспільство

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман представил в Брюсселе проект децентрализации власти в Украине

Одним из пунктов реализации проекта является ликвидация облгосадминистраций...

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман представил в Брюсселе проект децентрализации власти в Украине

В Брюсселе вице-премеьр-министр Украины по вопросам инфраструктуры Владимир Гройсман представил проект децентрализации власти в Украине, передает «Свобода слова»

В частности, проектом предлагается ликвидировать областные государственные администрации.

«Они (ОГА – прим. авт.) все решают, все делают, у них все деньги. И прошлая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя как мини-цари на территориях», - сказал Владимир Гройсман.

Читайте также: «Регионы должны самостоятельно определять гуманитарную политику и количество языков, которые используются на территории», - Александр Вилкул

Вместо ОГА планируется создать префектуры. Вице-премьер подчеркнул, что префектурам сохранят лишь функции наблюдения и контроля в отношении органов государственной власти на территориях. То есть, префекты с незначительным штатом подчиненных не смогут влиять на процессы в регионах, их лишат ресурсов и полномочий решать кадровые вопросы. Непосредственно префектов назначать будет либо президент, либо глава правительства.

«Мы построим трехуровневую систему. Самая сильная — это община (село-поселок-город), далее — район, а затем — область. Райсовет выбирает свой исполком, а облсовет — свой. Каждый из этих органов будет иметь свои полномочия и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров», - подчеркнул Гройсман.

Читайте также: «Централизованность власти делает ее громоздкой и неповоротливой, создавая препятствия в реализации важных социальных проектов», - Евгений Удод 

Предложенная правительством схема требует еще внесения изменений в Конституцию Украины, Бюджетный кодекс и массу законодательных актов, поэтому сроки ее реализации намечены на декабрь 2014-го.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook