ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине мужчину год незаконно продержали в психбольнице

Он выиграл в Европейском суде компенсацию в размере €18 тыс...

Европейский суд по правам человека признал нарушение Украиной права на свободу и личную неприкосновенность и присудил выплатить украинцу, которого год держали в психбольнице, материальную компенсацию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Украинского Хельсинского союза по правам человека.

В суде пришли к выводу, что «в Украине человек практически не имеет шансов обжаловать насильственное помещение в психиатрическую больницу».

В частности, в Европейский суд обратился 52-летний предприниматель, которого врачи днепропетровской психбольницы признали психически больным и направили на принудительное лечение.

«Самое интересное, что предварительное заключение с подписью этих же врачей было совершенно противоположным: Анатолий Руденко не нуждается в принудительном лечении», - отмечается в сообщении.

Предлагаем Вам диагностику и лечение рака в Израиле ведущим онкологом (Президентом ассоциации онкологов Израиля) проф. Моше Инбар. Методы лечения рака в Израиле: химиотерапия, лучевая терапия, хирургия. Подробности на сайте www.topichilov.com.

Никаких аргументов, почему рекомендации по одному и тому же человеку в течение короткого времени настолько разнятся, медики не предоставили. Руденко почти год провел в психиатрической больнице, не имея возможности обжаловать свое там пребывание или провести независимую экспертизу, отметили в пресс-службе.

После выписки из больницы Анатолий Руденко обратился за независимой экспертизой, и медики установили, что он не нуждался в принудительном лечении.

Европейский суд по правам человек признал нарушение Украиной статьи 5 Европейской конвенции по правам человека - права на свободу и личную неприкосновенность, и присудил заявителю компенсацию в размере €18 тыс.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook