ГоловнаCуспільство

Депутаты от ВО «Демократы» инициировали внесение изменений по повышению роли громады в Устав Днепропетровска

По словам руководителя фракции Камиля Примакова, актуализация Устава города позволит укрепить механизмы демократического управления...

Депутаты от ВО «Демократы» инициировали внесение изменений по повышению роли громады в Устав Днепропетровска

В понедельник, 28 апреля, в ходе очередной сессии Днепропетровского городского совета, депутаты фракции ВО «Демократы» овыступили с обращением к городскому голове Ивану Куличенко с просьбой оказать содействие в части внесения изменений в Устав города Днепропетровска, касающихся расширения и повышения роли громады в жизни города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Руководитель фракции ВО «Демократы» Камиль Примаков напомнил, что 1 апреля 2014 года Кабмин принял концепцию местного самоуправления и территориальной организации населения, составленную с учётом рекомендаций комитета Совета Европы. Документом значительно расширяется участие жителей в принятии и согласовании вопросов своего города, обеспечивается эффективное управление на местах.

«Устав города Днепропетровска принятый в 2001 году, имеет положения, которые необходимо расширить, дополнить и уточнить. Это касается местных инициатив, общественных слушаний, участия граждан в работе комиссий, сессий городского совета, и многое другое. Актуализация Устава города позволит укрепить механизмы демократического управления и усилить влияние общественности на органы местного самоуправления», - отметил Камиль Примаков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook