ГоловнаCуспільство

Любые изменения цен на проезд в транспорте должны координироваться структурами горсовета, - советник ЕБРР

Антон Усов также считает, что процедуры госзакупок и тендеров должны быть более прозрачными…

Любые изменения цен на проезд в транспорте должны координироваться структурами горсовета, - советник ЕБРР

 Советник ЕБРР в Украине Антон Усов считает, что случаи, когда перевозчики самостоятельно повышают цены на проезд в транспорте, должны быть полностью исключены из практики.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР» в ходе экспертного опроса на тему: «Как Вы оцениваете прозрачность проведения конкурсов перевозчиков в Днепропетровске, а также системы тарифообразования на перевозки?»

Советник ЕБРР в Украине подчеркнул, что деятельность перевозчиков должна регулироваться и координироваться соответствующими компетентными и уполномоченными органами.

«Деятельность перевозчиков должна регулироваться. Тарифы на перевозку пассажиров не должны устанавливаться стихийно. Правильно говорить о том, что любые изменения цен должны кем-то координироваться. Не должно быть таких случаев, когда перевозчики самостоятельно повышают цены на проезд. Это не правильно. Нужно думать о том, насколько такие повышения коснутся малозащищенных слоев населения: пенсионеров, школьников. Я бы предложил украинским муниципалитетам ввести единый электронный билет, который сможет упорядочить ситуацию в транспортной сфере. Нужно постепенно отказываться от расчета за проезд наличными, как делают в развитых странах. Очень сложно учитывать и контролировать оборот этих денег. Сами владельцы маршрутов сейчас оценивают инициативу введения электронной карты как попытку государства залезть к ним в карман», - сказал Антон Усов.

По мнению эксперта, процедуры госзакупок и тендеров должны быть более прозрачными.

«Проблема Днепропетровска, как и всей Украины, это непрозрачность тендеров перевозчиков, коррупционные схемы, позволяющие побеждать компаниям, которые не соответствуют условиям конкурса. Большинство тендеров выигрываются на безальтернативной основе. Процедуры госзакупок и тендеров должны быть более прозрачными. Ничего нет плохого в том, что в конкурсе участвуют перевозчики из других городов. Человека, как потребителя, должно интересовать качество услуг, которые предоставляет перевозчик. В контракте даже можно прописать пункт, согласно которому перевозчик будет платить налоги в бюджет того города, на территории которого он ведет свою деятельность», - отметил он.

Напомним, 28 апреля, депутаты группы «Наш дом Днепропетровск» инициировали заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и дорожного хозяйства для недопущения повышения цены на проезд в общественном транспорте. Комиссия поручит департаменту транспорта провести проверку деятельности перевозчиков и соблюдение ими условий договоров.

Читайте также: Антимонопольному комитету следует провести проверки транспортных компаний, - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook