ГоловнаCуспільство

Владимир Путин подписал закон о приведении системы образования Крыма к российским стандартам

Закон также регулирует вопросы признания ученых степеней и званий, полученных в Украине…

Владимир Путин подписал закон о приведении системы образования Крыма к российским стандартам

 Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приведении системы образования Крыма и Севастополя к российским стандартам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает «УНН».

Положения закона касаются соответствия образовательных и квалификационных уровней российским стандартам, а также интеграции деятельности образовательных организаций в Крыму и Севастополе в законодательство РФ.

Закон также регулирует вопросы признания ученых степеней и званий, полученных в Украине, а также вопросы исчисления стажа педагогических работников (в стаж засчитываются периоды работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников в образовательных организациях на территории Украины).

Согласно документу, в частности, в 2014 и 2015 годах выпускники школ Крыма и Севастополя смогут сдавать выпускные экзамены по выбору - или в форме ЕГЭ, или в других формах, которые установит Минобразования РФ. Кроме того, предусматриваются льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров IV этапа всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, которые принимали участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Они могут поступать на тех же условиях, что и победители, и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Читайте также: Минобразования Украины завезло в Крым аттестаты для выпускников 9 и 11 классов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook