ГоловнаCуспільство

Стало известно, о чем Порошенко договорился с Фирташем в Вене, - СМИ

Появились новые подробности встречи двух олигархов...

Стало известно, о чем Порошенко договорился с Фирташем в Вене, - СМИ

 После известной встречи Петра Порошенко и Дмитрия Фирташа в Вене Виталий Кличко отказался от борьбы за президентский пост. А сам Петр Алексеевич заручился поддержкой Фирташа. Однако есть и другие, менее очевидные последствия венской встречи.

Об этом говорится в статье «Что сулит Украине союз олигархов», опубликованной в сегодняшнем номере газеты «Днепр Вечерний».

«Вместе с поддержкой Фирташа и Ко Порошенко получил и демонстративную лояльность СМИ, которые им принадлежат. В частности, «Интер» - самый рейтинговый телеканал страны – едва ли не впервые в своей истории вел трансляцию с партийного съезда. На котором «Удар» и партия Порошенко «Солидарность» объявили о выдвижении его «единым кандидатом от демократических сил», - говорится в статье.

Кроме того, утверждает автор материала, к Порошенко после его встречи с Фирташем начали массово присоединяться представители региональных элит, которые прежде ориентировались на Партию регионов. Эти люди давно в политике и мигрируют между различными лагерями. Но главная выгода Порошенко – все же экономическая, бизнесовая.

«Союз с Фирташем, который несмотря на статус главного украинского олигарха, все же, является не самостоятельным игроком, а младшим партнером Кремля, вероятно, позволил Порошенко заручиться если не поддержкой, то хотя бы лояльным нейтралитетом руководства России. В первую очередь это касается «конфетного» и другого бизнеса Порошенко в России, где кандидат в президенты Украины получает львиную долю своих доходов», - пишет «Днепр Вечерний».

Так, в марте счета российского «Рошена» были заблокированы, однако в начале апреля обе российские фабрики Порошенко возобновили свою работу. А уже 17 апреля продукцию Порошенко и самого кандидата в президенты Украины рекламировал на своей традиционной пресс-конференции сам Владимир Путин: «Лидер президентской гонки там, вы знаете, - Порошенко. А у него значительная часть бизнеса в России. Он производит у нас конфеты, карамель, которые здесь, наверное, многие пробовали и не знают, что хозяин этого предприятия господин Порошенко».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook