ГоловнаCуспільство

Сегодня завершается срок выплаты майских пенсий ветеранам и инвалидам войны

Министр социальной политики Людмила Денисова заявила, что до 8 мая все ветераны и инвалиды войны получат свои пенсии за май…

Сегодня завершается срок выплаты майских пенсий ветеранам и инвалидам войны

 Министр социальной политики Людмила Денисова заявила, что до 8 мая все ветераны и инвалиды войны получат свои пенсии за май, передает «УНН».

По словам министра, по состоянию на 5 мая уже профинансировано 15% майских пенсионных выплат, на финансирование которых в этом месяце в целом выделено 20,4 млрд грн. Она подчеркнула, что, в первую очередь, уже до 8 мая свои пенсии получат ветераны и инвалиды войны.

«Жизнеобеспечение ветеранов войны поддерживается системой льгот и компенсаций. В частности, они пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение топлива, сжиженного газа, оплату услуг связи, бесплатным проездом в городском, пригородном и междугородном транспорте. Замечу, что средства на эти цели предусмотрены в госбюджете на этот год», - отметила Людмила Денисова.

Министр также отметила, что в течение I квартала в подведомственных санаториях Минсоцполитики прошли санаторно-курортное лечение почти 4,5 тыс. ветеранов войны и инвалидов. Всего в 2014 году планируется оздоровить 15 тыс. таких граждан.

«В этом году, к сожалению, мы не можем обеспечить санаторно-курортное лечение ветеранов войны в двух санаториях, находящихся на территории Крыма. Им будет начислена компенсация в размере 360 грн. Сейчас мы ищем варианты, чтобы найти замену этим заведениям на материковой части Украины. В частности, Минсоцполитики ведет переговоры с Государственным управлением Президента, для того, чтобы использовать подведомственные им санатории для оздоровления и ветеранов, и детей», - отметила Людмила Денисова.

Читайте также: Количество гривневых миллионеров в Украине увеличилось на 40 человек – Миндоходов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook