ГоловнаCуспільство

Украиной подготовлены и будут направлены в международные суды иски по Крыму, - Петр Порошенко

Порошенко подчеркнул, что крымский вопрос станется приоритетным во взаимоотношениях Украины и России…

Украиной подготовлены и будут направлены в международные суды иски по Крыму, - Петр Порошенко

Украина подготовила и направит в международные судебные инстанции иски относительно Крымского полуострова. Государство готовится занять жесткую позицию относительно Крыма и провести судебные разбирательства в свою пользу.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко.

По его словам, сейчас не представляется возможным силой оружия в короткие сроки освободить оккупированный Крым. Порошенко настаивает на том, что диалог между Россией и Украиной может строиться лишь в плоскости, когда последняя может защитить свои стратегические, экономические и социальные интересы.

«К сожалению или к счастью, нашим северным соседом является ни Швеция, ни Канада, а Российская Федерация. Построение системы безопасности без диалога в формате, позволяющим Украине защитить свои интересы, невозможно. К этому диалогу нужно быть хорошо подготовленным. Во-первых, должно быть подписано стратегическое соглашение, которое заменит Будапештский меморандум, должен быть сформирован круг наших союзников. Во-вторых, должна быть сформирована профессиональная и жесткая юридическая, безопастнастная, экономическая и социальная позиция по отношению к Крыму. У нас будет будет большое количество подготовленных и имеющих фантастические перспективы исков, которые мы направим в международные инстанции, начиная с Международного суда ООН, и заканчивая Международным судом по правам человека. Мы займем твердую и жесткую позицию, которая заставит заплатить Россию за эту авантюру», - сказал он.

Вместе с тем Петр Порошенко подчеркнул, что именно Крымский вопрос был и останется приоритетным во взаимоотношениях между Украиной и РФ.

«Никто не будет обещать, что сейчас мы силой оружия за месяц освободим Крым. Вместе с тем именно Крымский вопрос всегда будет приоритетным в украино-российских отношениях», - заявил кандидат.

Читайте также: «11 мая на Донбассе открылись только 2 участка с имитированными очередями для российских каналов», - Порошенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook