ГоловнаCуспільство

Минобороны хочет позволить военным хранить наркотики для медицинских нужд

Изменения в закон Украины находятся на рассмотрении в комитете по обороту наркотических средств…

Минобороны хочет позволить военным хранить наркотики для медицинских нужд

Директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий заявил, что в Минобороны надеются на принятие в ближайшее время закона, который позволит военным хранить наркотики для медицинских нужд, передает «РБК-Украина».

«Много вопросов задают по такому лекарственному препарату как буторфанол. Да, ВСУ используют этот антитравматичное антишоковое средство, потому что согласно нашему законодательству, наркотики хранить военнослужащему запрещено. Мы над этим вопросом работаем, изменения в закон Украины находятся на рассмотрении в комитете по обороту наркотических средств, проводятся переговоры, доклад пришел на СНБО. Я думаю, что в ближайшее время мы этот вопрос сдвинем. Но пока что мы используем буторфанол», - сказал Андронатий.

Он добавил, что этого препарата сегодня также не хватает, поскольку срок хранения лекарств заканчивается.

«Сейчас мы полностью войска переднего края этим препаратом обеспечили. На данный момент мы уже закупили и выдали военным 40 тыс. шприц-тюбиков буторфанола. Проблем на переднем крае с ним нет, и буквально до конца месяца мы получим еще 20 тыс. шприц-тюбиков, и мы их передадим военнослужащим, для того, чтобы у каждого военнослужащего была индивидуальная медицинская защита», - сказал он. 

Читайте также: Миндоходов Украины окончательно отказалось от введения налога с оборота

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook