ГоловнаCуспільство

В Украине хотят вернуть рекламу табачных изделий

Минэкономики подготовило соответствующий законопроект…

В Украине хотят вернуть рекламу табачных изделий

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании внутренней торговли» предлагает разрешить в специализированных местах продажи сигарет рекламу табачных изделий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Департамента развития торговли Министерства экономики.

Данный законопроект неоднократно рассматривался и возвращался на доработку предыдущими правительствами. Документ предлагает ввести понятие «специализированных мест продажи алкогольных и табачных изделий» - для тех торговых точек, чей торговый оборот на 60% и более составляют алкогольные и табачные изделия.

При этом стоимость лицензии на розничную торговлю для специализированных точек продажи будет в 2-3 раза ниже, чем для обычных магазинов. Так, если цена лицензии на продажу сигарет в специализированном месте торговли, согласно законопроекту, составит 2000 грн. (на один кассовый аппарат), то в обычном магазине - 6000 грн. Лицензия на продажу алкогольных напитков для специализированного места торговли будет стоить 8000 грн., а для обычного магазина - 16 000 грн. Эксперты прогнозируют, что от принятия законопроекта выиграют крупные сети киосков, которые специализируются на продаже сигарет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook