ГоловнаCуспільство

Верховная Рада Украины предоставила семьям военнослужащих запаса право на получение пенсии из-за утраты кормильца

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года…

Верховная Рада Украины предоставила семьям военнослужащих запаса право на получение пенсии из-за утраты кормильца

Верховная Рада предоставила право на получение пенсии в связи с утратой кормильца членам семей военнослужащих и других лиц, которые были уволены в запас, и погибли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте и участием в боевых действиях, сообщает «LB.ua».

За принятие в целом законопроекта №2124 проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226.

Кроме того, парламент увеличил размер пенсии, на которые могут претендовать члены семей как действующих, так и уволенных в запас военнослужащих.

Если ранее размер такой пенсии составлял 40% от денежного обеспечения погибшего (умершего) кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи, то теперь размер пенсии будет повышен до 70%.

Если же на содержании погибшего находилось двое или более членов семьи, то пенсия будет назначаться в размере 90% денежного обеспечения.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Ранее Рада признала военнослужащих и работников правоохранительных органов, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимавших участие в антитеррористической операции, участниками боевых действий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook