ГоловнаCуспільство

ДТЭК Днепрооблэнерго предупреждает об угрозе жизни при проникновении на электрообъекты

19 мая работники предприятия сняли флаг, установленный на электроопоре…

ДТЭК Днепрооблэнерго предупреждает об угрозе жизни при проникновении на электрообъекты

19 мая 2014 года сотрудники службы линий Днепропетровских высоковольтных электрических сетей ДТЭК Днепрооблэнерго обнаружили закрепленный на верхушке одной из высоковольтных опор флаг Украины. Во время дождей и ветра флаг намокает, что может привести к короткому замыканию на ЛЭП. В связи с угрозой аварии энергетики вынуждены его снять. ДТЭК Днепрооблэнерго призывает жителей области не проводить подобные акции на линиях электропередачи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

Проникновение на электрообъекты может обернуться не только отключениями от электроснабжения жилых домов, детских садов, школ, больниц, предприятий, а иногда и целых районов. Это смертельная угроза для людей, проникших на недопустимую территорию.

Флаг был установлен на высоковольтной опоре воздушной линии электропередач напряжением 150 кВ. Двухцепная линия 150 кВ Л-83/84 питает промышленных и бытовых потребителей левобережной части Днепропетровска, а также Днепропетровского района.

Воздушные линии электропередачи являются объектами повышенной опасности. На их конструкциях закреплены предупреждающие знаки и плакаты «Не влезай – убьет!». Приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям может привести к непоправимым последствиям для жизни человека. Именно поэтому бригады службы линий ДТЭК Днепрооблэнерго выполняют работы на опорах, предварительно сняв напряжение.

Подъем на большую высоту без специального снаряжения всегда сопряжен с высоким риском – цена даже небольшой ошибки и переоценки собственных возможностей очень высока.

«Постороннее воздействие на надежность работы высоковольтных линий электропередачи может нанести удар по энергетической безопасности региона. Любые несанкционированные действия на высоковольтных ЛЭП при неудачном стечении обстоятельств могут привести к отключению воздушной линии, а, значит, к остановке производства, обесточиванию бытовых потребителей. Недопустимо рисковать собственной жизнью, безопасностью других людей и надежностью электроснабжения целого региона», – подчеркнул главный инженер Днепропетровских высоковольтных электрических сетей ДТЭК Днепрооблэнерго Антон Дралов.

Читайте также: Гендиректор ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Бубликов: Продолжаем инвестировать в улучшение энергоснабжения и достойно справляемся с трудностями 

Компания просит исключить политические трактовки данного действия. Снятие флага осуществляется исключительно в целях безопасности и стабильного обеспечения электроснабжения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook