ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создали Комитет по инвестициям и стратегическому развитию региона

Совместное распоряжение о создании комитета подписано между ОГА и областным советом…

В Днепропетровской области создали Комитет по инвестициям и стратегическому развитию региона

В четверг, 22 мая, в Днепропетровске состоялось подписание совместного распоряжение между Днепропетровским областным советом и облгосадминистрацией о создании Управляющего комитета по инвестициям и стратегическому развитию региона.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Работа Комитета направлена на привлечение инвестиций в экономику Днепропетровской области и обеспечению стратегического развития региона. Подписание прошло при участии Генерального консула Республики Польша в Харькове Ян Гранат, Генконсула ФРГ в г. Донецке Детлефа Вольтера, Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в Украине Кристофа Вайля, Чрезвычайного и Полномочного посла Великобри тании в Украине Саймона Смита и Первого секретаря посольства Израиля в Украине Гая Гилади.

«Сегодня Украина переживает крайне сложные времена, но мы с оптимизмом смотрим в будущее, о будущем нужно заботиться, а значит – принимать решения. Комитет поможет привлечь инвестиции, создавать рабочие места и поможет дать дополнительный импульс для развития Днепропетровской области», - отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

Предполагается, что в ближайшее время Комитет сформирует пакет предложений по различным направлениям развития региона. В настоящее время определены 5 приоритетных направлений: поддержка молодежи (доступное жилье, бизнес-инкубатор), концессия (восстановление дорог, ЖКХ, транспортное сообщение), туризм, промышленность и инфраструктура.

«Днепропетровская область заметно отличается от других регионов как по темпам развития, так и по объемам привлеченных инвестиций и эти темпы ни в коем случае не должны сбавляться. Задачей нашего Комитета является способствовать реализации уже имеющихся инвестиций и привлекать новые. Основная задача – это создание максимально комфортных условий для работы и бизнеса и привлечения новых инвесторов. Для этого будет произведен ряд действий: прежде всего будет внедрен ряд антикоррупционных программ, направленных на создание комфортных и простых условий для получения админуслуг», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В структуру Комитета входят Днепропетровское инвестиционное агентство (ДИА) и подразделения облгосадминистрации, работающие в направлении привлечения инвестиций. Сопредседателями облсовета являются глава областного совета Евгений Удод, губернатор Днепропетровской области Евгений Удод и советник губернатора Борис Трейгерман.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook