ГоловнаCуспільство

С 1 июля 2014 в Днепропетровской области начнет работу новая программа социальной поддержки наименее защищенных слоев населения

Она рассчитана на семьи, в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие 6 месяцев не превышал величины прожиточного минимума…

С 1 июля 2014 в Днепропетровской области начнет работу новая программа социальной поддержки наименее защищенных слоев населения

Новая программа при оплате жилищно -коммунальных услуг предусмотрена соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины . Она рассчитана на семьи , в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие 6 месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

Такие семьи имеют право на получение компенсации дополнительных расходов на оплату услуг газоснабжения , централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на услуги. Таким образом , они не будут платить больше , чем платили до подорожания природного газа и тепловой энергии.

Для определения права на компенсацию семье необходимо посчитать свой среднемесячный доход и сравнить его с величиной прожиточного минимума семьи.

Прожиточный минимум семьи равняется сумме прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения.

Для примера: право на компенсацию будет иметь семья, состоящая из двух трудоспособных лиц и двух детей ( один ребенок в возрасте до 6 лет , а другой - от 6 до 18 лет) , если доход семьи не превышает 4 754 грн . в месяц ( прожиточный минимум семьи = 1218 грн . * 2 человека + 1286 грн . + 1032 грн . ) .

Для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить:

1 . Заявление.

2 . Справку о составе зарегистрированных в жилом помещении ( доме) лиц .

3 . Справки о доходах каждого лица , зарегистрированного в жилом помещении (доме ) .

Компенсация будет предоставляться в безналичном виде и ежемесячно перечисляться предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги .

В случае , если среднемесячный совокупный доход вашей семьи за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи , рекомендуем обращаться за назначением компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

Справка. Размеры прожиточных минимумов (с 1 января 2014 ) :

для детей до 6 лет - 1032 грн . ;

для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн . ;

для трудоспособных лиц - 1218 грн . ;

для лиц , утративших трудоспособность - 949 грн .

Читайте также: ЕС перечислил Украине €100 млн макрофинансовой помощи

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook