ГоловнаCуспільство

На могиле Богдана Ступки появится бронзовый дуб весом в 1 тонну

Ко дню рождения украинского актера скульптор доделает памятник, в театре отольют оттиск его руки, а на почте выпустят именные марки…

На могиле Богдана Ступки появится бронзовый дуб весом в 1 тонну

 Известный одесский скульптор Михаил Рева вот-вот завершит памятник украинскому актеру Богдану Ступке. Его планировали открыть ко второй годовщине смерти Ступки - 22 июля, но не было денег. У семьи средств не хватает, а спонсоры и фонды, которые деньги на памятник вроде собирали, исчезли вместе с ними в неизвестном направлении, пишет «Сегодня».

Теперь же родственники надеются, что если ресурсы все же найдутся, то монумент успеют поставить ко дню рождения актера в августе.

«Я целый год думал над этим памятником и уже почти год над ним работаю. Делал все с душой. Начал перед политическими событиями, которые случились в нашей стране осенью, и очень переживал за все, что происходило на Майдане. Можно сказать, что это отложилось на работе. Я уже хотел отказаться, просил его сына Остапа, чтобы объявили конкурс на памятник Богдану Сильвестровичу, но он не захотел. Мы ведь пятнадцать лет дружили со Ступкой, я крестил его внука, маленького Бодю», - сказал Рева.

По словам Михаила, модель уже практически готова, остался вопрос финансирования.

«Мне лично за работу ничего платить не надо, но нужно закупить технические материалы: гранит, определенную установку для парновки, а ее можно найти только в Америке. Потом нужно будет искать ресурсы на перевод этого всего в бронзу - работа очень уж ювелирная». Как таковой скульптуры Ступки не будет: поскольку образов на сцене он создал много и каждый из них стал уже определенным эталоном, Рева придумал философское решение. «Это будет такой вырванный из земли дуб с двойным отражением: получается, что он растет корнями вверх и вниз, - говорит Михаил. - А на верху этого корня стоит трехсвечник с символикой западной Украины. Что касается веса, то это достаточно большая штука - около тонны», - отметил он.

Кстати, во время работы случались и мистические вещи. Так, когда памятник уже был вылеплен, Рева с Остапом Ступкой поехали на родину Богдана Сильвестровича.

«Когда мы пришли на то место, где он родился и рос, я увидел, что там растет такое же дерево, какое я уже вылепил. А ведь я даже не знал об этом», - вспоминает Михаил Рева. Результатом скульптор удовлетворен и считает, что работа получилась, и он сделал все, как хотел.

Также в родном театре Ступки им. Ивана Франко 27 августа в фойе откроют памятную доску - киевский художник отлил руку Богдана Сильвестровича. А невестка актера Ирина Ступка силами спонсоров договорилась, чтобы выпустили его именную марку.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook