ГоловнаCуспільство

В марте 2015 года Днепропетровщина подаст номинационное досье в ЮНЕСКО на присвоение статуса нематериального культурного наследи

В настоящее время идет сбор архивных материалов…

В марте 2015 года Днепропетровщина подаст номинационное досье в ЮНЕСКО на присвоение статуса нематериального культурного наследи

В Днепропетровской области ведется работа по подаче номинационного досье «Казацкие песни» в ЮНЕСКО для присвоения им статуса нематериального наследия человечества. Планируется, что досье будет подано в ЮНЕСКО уже в марте 2015 года.

Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод в рамках рабочего совещания.

Евгений Удод рассказал, что работа по номинированию казацких песен ведется в рамках региональной программы, принятой еще в 2013 году. Целью данной программы является выявление и сохранение культурного наследия Днепропетровской области.

«Сейчас мы готовим номинационное досье для подачи в ЮНЕСКО. Вместе с тем, подать бумагу для нас не главное. Главное сегодня создать все условия, для того, чтобы уникальные казацкие песни были сохранены. Сегодня ведется обсуждение реальных шагов, необходимых для реализации данной программы. Прежде всего, будут проанализированы архивы, а также проведен поиск тех самых казацких песен. После сбора этих крупиц будет организована экспедиция «в поля», где будет проводиться видео и аудиофиксация песен и людей. В марте следующего года мы планируем подать эту номинацию в ЮНЕСКО в список срочной охраны», - отметил Евгений Удод.

Напомним, что 5 декабря 2013 года на заседании специальной комиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Баку было принято решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Работа по номинированию Петриковской росписи на статус нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО велась по инициативе экс-губернатора Днепропетровской области, вице-премьер-министра Украины (2013-204 гг) и главы облсовета Днепропетровска Евгения Удода.

«Именно днепропетровская область является Родиной казачества, так как с 1581 года и до момента разрушения последней сечи в 1775 году все Запорожские сечи находились на территории Днепропетровщины. В Днепропетровской области было основано множество казаческих слобод. Несмотря на то, что сечей не стало, остались казаческие слободы, которые сохранили в себе казаческий дух, который отчетливо прослеживается именно в песнях Днепропетровщины.Та генетическая памяьть. Которая сохранилась в казацких песнях, необходима нам для того, чтобы сохранить самобытность Днепропетровщины», - заявил эксперт по вопросу нематериальных культурных ценностей Илья Фетисов.

Артем Лысенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook