ГоловнаCуспільство

Рада разрешила привлечь нардепа Царева к уголовной ответственности

«За» проголосовали 235 депутатов…

Рада разрешила привлечь нардепа Царева к уголовной ответственности

Народные депутаты предоставили разрешение на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из фракции Партии регионов Олега Царева. За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов, передает «РБК-Украина»

Также нардепы предоставили разрешение на избрание Цареву меры пресечения. За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов.

По словам и.о. генерального прокурора Олега Махницкого, анализ видео, документов, выступлений депутата подтверждает, что он целенаправленно призывал к нарушению территориальной целостности Украины, насильственному изменению границ государства, поддержал сепаратистов и т.н. ДНР, что в итоге привело к многочисленным жертвам.

«Генпрокуратура намерена возбудить уголовные дела за преступления в сфере основ национальной безопасности, в частности, которые предусмотрены ч.3. ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные государственным лицом) и ч. 3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, которые привели к гибели людей или других тяжелых следствий) Уголовного кодекса Украины, с дальнейшим задержанием его и содержанием под стражей», - заявил Махницкий.

Читайте также: сегодня Рада может согласиться на привлечение Царева к уголовной ответственности

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook