ГоловнаCуспільство

Ветеринары рассказали, как уберечь домашнее животное от теплового удара

Советы эксперта по оказанию первой медицинской помощи домашним любимцам...

Ветеринары рассказали, как уберечь домашнее животное от теплового удара

Врач ветеринарной медицины ветеринарной клиники «Панда» Калаптур Анастасия рассказала о тепловых ударах и первой помощи при них. Так, для предупреждения перегрева и тепловых ударов нужно придерживаться определенных правил - обеспечивать животного достаточным количеством воды, реже бывать под прямыми солнечными лучами, и т.д

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В первую очередь от теплового удара страдают молодые и старые питомцы, а также те, которые длительное время находятся на улице и испытывают жажду. Также подвержены получению теплового удара те, у которых есть нарушения сердечно-сосудистой, легочной или эндокринной системы, животные с избыточным весом, большими перегрузками на тренировках и породы, которые имеют внутреннюю непереносимость жары», - рассказала ветеринар.

По словам эксперта, наиболее сильно подвержены перегреву и тепловому удару животные, оставленные в машине, более чем на 5 минут. Так питомец начинает страдать от нарушения теплорегуляции, у него учащается сердцебиение и дыхание и в итоге он получает тепловой удар.

«Признаками теплового удара являются: нарушение координации движений, неадекватное поведение и реакция на команды хозяев, учащенное сердцебиение (300-400 раз в минуту), обильное слюноотделение. В запущенных случаях из-за нехватки воды у животного развиваются язвы на пищеводе, что приводит к рвоте и поносу. Чаще всего такое состояние животного приводит к летальному исходу. При получении теплового удара необходимо снизить температуру тела до 39,5 градусов у кошек или 39 градусов у собак путем обливания прохладной водой или обмакивания мокрым прохладным полотенцем в области живота и шеи, обеспечить пострадавшего водой и обратиться к специалистам», - сказала ветеринар.

Чтобы не допустить тепловой удар у животного хозяин должен придерживаться таких правил: гулять с питомцем до 10:00 и после 17:00, брать с собой воду и гулять с домашним любимцем преимущественно в тени.

Сердюк Валерия

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook