ГоловнаCуспільство

Россия предлагает Украине газ по цене $385, - Путин

«Газпром» предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Януковича: скидка с контрактной цены $100...

Россия предлагает Украине газ по цене $385, - Путин

 Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия предлагает Украине газ по цене $ 385 за тыс. куб. - как это было при президентстве Виктора Януковича, пишет «УНИАН».

«Газпром» предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора а Януковича: скидка с контрактной цены $100, конечная цена - $385 за тыс. куб.», - сказал Путин.

По его словам, такое предложение России для Украины является более чем партнерским, но если оно будет отвергнуто, Москва перейдет на другие отношения с Киевом.

«Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим», - сказал Путин.

«Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу», - обратился он к главе российского правительства.

Напомним, сегодня 11 июня, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина отказалась от предложения «Газпрома» снизить цену на российский газ на $100 за тыс. куб.в - до $385.

«Россияне сделали нам предложение касательно снижения цены на газ на $100 - так называемую скидку. Я сразу хочу заявить, что мы эти российские ловушки знаем. Скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается правительством РФ», - сказал Яценюк.

При этом премьер-министр сообщил, что украинская сторона не требует скидок от России на природный газ, а настаивает на изменении газового контракта на принципах рыночной цены. При этом украинская сторона считает, что рыночной ценой на газ для нее является 268,5 долларов за тыс. куб. - это цена, по которой Украина покупала газ в первом квартале 2014 года.

«Мы остаемся на тех позициях, на которых мы были. Переписываем контракт. Принимаем рыночную цену», - сказал Яценюк.

Читайте также: Россия отсрочила предоплату за газ для Украины до 16 июня

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook