ГоловнаCуспільство

Изобретение украинских разработчиков признали самым крутым стартапом Европы (ВИДЕО)

«Petcube» - это робот для развлечения домашних животных…

Изобретение украинских разработчиков признали самым крутым стартапом Европы (ВИДЕО)

Жюри престижного европейского конкурса стартапов Europas огласило лауреатов 2014 года. В категории «Лучший hardware-стартап» победил украинский «Petcube» со своим проектом робота для развлечения домашних питомцев.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе конкурса.

«Основатели стартапа смогли создать радикально новое интерактивное устройство для домашних любимцев, несмотря на потрясения на своей родине", - говорится в описании проекта-победителя на сайте конкурса. В этой номинации украинский проект конкурировал с такими стартапами, как Blaze, CubeSensors, IntelClinic.

Интересно, что в номинации «Самый быстрорастущий стартап года» победил новый проект основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, мессенджер Telegram.

Petcube - это домашний робот, который призван развлекать питомцев, когда их хозяева в отлучке. Внутри устройства: широкоугольная камера, микрофон, динамики и лазер низкой интенсивности, заключенные в алюминиевый корпус .

Если подключить его к сети, можно наблюдать за животным, развлекать его лазерной указкой, говорить с питомцем через динамики и прочее. Стартап в прошлом году провел очень успешную кампанию на Kickstarter.

Недавно стало известно о том, что роботы Petcube начали продаваться и на Amazon.

Премия The Europas была основана европейским редактором TechCrunch Майком Бутчером в 2009 году. Ее победители - самые инновационные стартапы Европы, самые лучшие европейские акселераторы, ангельские и венчурные инвесторы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook