ГоловнаCуспільство

Миссия ОБСЕ до сих пор не связывалась с 8 наблюдателями, которых еще в мае захватили террористы

Исчезнувших членов мониторинговой миссии удерживают в хороших условиях и угрозы их жизни нет…

Миссия ОБСЕ до сих пор не связывалась с 8 наблюдателями, которых еще в мае захватили террористы

Пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сегодня во время пресс-конференции заявил, что до сих пор не удалось выяснить место нахождения 8 пропавших членов мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, связь с которыми оборвалась больше двух недель назад в Донецкой и Луганской областях, передает «УНИАН».

«Специальная мониторинговая команда, к сожалению, все еще не установила общения с четырьмя коллегами из группы из Донецка и из Луганска, с которыми мы потеряли связь 26 и 29 мая соответственно. Мы уже 18 дней ничего не слышим от нашей донецкой команды и 15 дней о луганской команде», - сказал Боцюркив.

Также он добавил, что единственное, что известно, это то, что исчезнувших членов мониторинговой миссии удерживают в хороших условиях и угрозы их жизни нет.

Боцюркив отметил, что мониторинговая миссия ОБСЕ поддерживает создание гуманитарного коридора на востоке Украины, однако его организация не входит в ее полномочия.

«Если есть какой-то механизм, который позволит людям передвигаться с востока в другие регионы, в безопасные места, мы были бы очень рады мониторить такой коридор, но создавать его - это не в наших полномочиях», - сказал Боцюркив.

Напомним, 26 мая была потеряна связь с группой наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области. Исчезнувшие представители организации являются гражданами Швейцарии, Дании, Эстонии и Турции. После этого 30 мая ОБСЕ сообщила о задержании еще одной группы наблюдателей на востоке Украины. Связь с группой в Луганской области была потеряна вечером 29 мая.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook