ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

В связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием…

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

 30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года, пишет Calend.ru.

Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Также Генеральная Ассамблея ОНН провозгласила период с января 2010 года по декабрь 2020 года Десятилетием ООН, посвящённым пустыням и борьбе с опустыниванием. Его цель - содействие проведению мероприятий по охране засушливых земель (резолюция 62/195 от 2007 года). Опустынивание - это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в $ 42 млрд.

Каждый год Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой посвящен определенной теме. В разные годы ими были следующие слова:

«Красота пустынь - проблема опустынивания», «Опустынивание и изменение климата - единая глобальная проблема», «Сохранение земельных и водных ресурсов = Защита нашего общего будущего», «Улучшение качества жизни через повышение плодородия почвы», «Не дайте засохнуть нашему будущему» и другие.

Читайте также: Сегодня в православной церкви чтут святителя Митрофана, патриарха Константинопольского

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook