ГоловнаCуспільство

Американские ученые вывели «цыпленозавра»

Биолог из Гарвардского университета сумел изменить ДНК курицы таким образом, чтобы у нового существа появились признаки рептилии…

Американские ученые вывели «цыпленозавра»

Как известно, птицы путем эволюционных преобразований произошли от древних рептилий - динозавров. Общим прошлым пернатых и «чешуйчатых» решили воспользоваться ученые и создать гибрид цыпленка и аллигатора, передает «The Telegraph».

Биолог Архат Абжанов из Гарвардского университета сумел изменить ДНК курицы таким образом, чтобы у нового существа появились признаки рептилии. Так, у новорожденного должна была появиться зубастая пасть вместо клюва.

Вылупиться новому виду животного не дали по этическим соображениям. Однако ученый надеется продолжить работу, чтобы однажды воссоздать манираптора - динозавра, от которого в свое время произошли 10 тыс видов нынешних птиц.

Другой ученый, биолог Джек Хорнер из Университета Монтаны, также занимается вопросом выведения «цыпленозавра». По его словам, ему удается создать куриные эмбрионы с длинным крокодильим хвостом и когтистыми лапами.

Он с детства мечтал о динозавре. Однако воссоздать древнего монстра из капли крови, как в фильме «Парк юрского периода», практически невозможно. А вот попробовать вывести его из зародыша курицы путем преобразования цепочки ДНК кажется реальным.

Биологи заявляют, что их исследование носит и прикладной характер: путем «обратной перемотки» эволюции, теоретически, можно открыть в нынешних видах животных качества, которые позволят им лучше приспосабливаться к изменению климата на планете. Также ученые рассчитывают на основе проведенных испытаний научиться диагностировать многие врожденные заболевания человека.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook