ГоловнаCуспільство

До конца июля войска АТО полностью обеспечат бронежилетами, - Минобороны

На сегодня военнослужащие в зоне АТО обеспечены 14 тыс бронежилетами…

До конца июля войска АТО полностью обеспечат бронежилетами,  - Минобороны

 Начальник Центрального управления вещевого обеспечения тыла Вооруженных Сил Украины Юрий Тимченко во время брифинга сообщил, что обеспечение бронежилетами и кевларовыми шлемами началось сразу после объявления мобилизации, ведь по состоянию на 1 января на складах Минобороны было лишь 1,1 тыс. бронежилетов первой категории и еще 5 тыс. в войсках, но до конца июля обеспечение бронежилетами будет на 100% в районе АТО, передает «УНН».

«За счет запасов на складах было доукомплектовано еще 1,5 тыс. бронежилетов и еще 1,9 тыс. штук получили от населения и по гуманитарной помощи. Поэтому в целом получилось около 10 тыс. бронежилетов.

А уже за выделенные Кабмином средства были заказаны еще 28 тыс. бронежилетов «Корсар М 3-4» на 118 млн грн и еще заключены договора на 17 тыс. бронежилетов. До конца июня должно быть поставлено 7 тыс. штук. Уже поставлено около 4 тыс. штук.

То есть на сегодня обеспеченность военнослужащих в зоне АТО бронежилетами составляет около 14 тыс. штук, а до конца июля, согласно договорам планируется поставка еще около 10 тыс. штук. Т.е. обеспечение будет на 100%. Кроме этого планируется закупить еще 11, 3 тыс. штук.

Однако нас не устраивает скорость поставки этих бронежилетов, ведь производит их только одно предприятие в Украине, которое может поставлять по 250 бронежилетов в сутки.

Похожая ситуация и с кевларовыми шлемами. Их заказывали только для миротворцев, а у остальных войск только металлические шлемы. Теперь же заказали 10 тыс. кевларовых шлемов на 25 млн грн. Но это предприятие еще не поставляет эти шлемы и лишь вскоре предприятие сможет до конца августа поставить только 5 тыс. таких шлемов», - сказал он.

Юрий Тимченко также добавил, что это очень большая проблема, но как-то ускорить и решить сейчас ее невозможно.

«Также нам надо обеспечивать еще и батальоны территориальной обороны. Хотя обязанности обеспечения возложены на ОГА, однако из администраций обращаются к нам, чтобы мы оказали помощь. Ведь средства в ОГА выделяют, а предприятие, которое производит бронежилеты, просто не в состоянии их изготовить нужное количество своевременно, а поэтому не хочет брать заказы от ОГА на изготовление бронежилетов для подразделений территориальной обороны во всех областях Украины», - сказал он.

Читайте также: Добровольцы из батальона «Днепр-1» будут проходить службу на юге Украины

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook