ГоловнаCуспільство

«ВКонтакте» планирует ввести плату за прослушивание музыки

Соцсеть сделает платной часть музыки с помощью новых сервисов…

«ВКонтакте» планирует ввести плату за прослушивание музыки

 Социальная сеть «ВКонтакте» продолжает легализацию своего музыкального контента и планирует запустить новые платные сервисы по прослушиванию музыки, пишет «РБК».

Так, благодаря подписанному договору между «ВКонтакте» и Национальным музыкальным издательством социальной сети удалось получить права на размещение музыкальных произведений части исполнителей на бесплатной основе. В то же время, «ВКонтакте» готовится выпустить специальный платный музыкальный сервис, который позволит решить вопросы с легализацией музыки других правообладателей, такими как Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK, которые подали совместный иск к «ВКонтакте» о нарушении их прав, требуя с соцсети $ 1,4 млн.

«Мы достигли с НМИ соглашения о партнерстве в области музыки», - подтвердил исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев.

По его словам, в рамках соглашения «ВКонтакте» планирует оставить музыкальный сервис в версии для компьютеров и мобильных устройств бесплатным для пользователей. Он добавил, что «ВКонтакте» вместе с НМИ будет работать над созданием новых сервисов. Исполнительный директор НМИ Дмитрий Майко уточнил, что издательство с соцсетью договорились еще и о создании нового агрегатора прав на аудиозаписи и музыкальные видеозаписи, которые пользователи слушают и смотрят.

Читайте также: «ВКонтакте» значительно усилил безопасность своих пользователей от взлома

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook