ГоловнаCуспільство

Крымчане смогут погашать кредиты украинских банков рублями

Это даст возможность заемщикам экономить деньги на конвертации…

Крымчане смогут погашать кредиты украинских банков рублями

Украинские банки хотят предоставить своим крымским заемщикам возможность погашать долги российскими рублями. Такую поправку они предлагают внести в законопроект, регулирующий экономическую жизнь временно оккупированного Крыма. Возможность погашения кредитов в рублях должна позволить должникам сэкономить на конвертации и уплаты комиссии при обмене иностранных валют, передает «news.ru»

Крымчане, погашая кредиты украинских банков, могут получить возможность платить по ним в российских рублях. Такую поправку внесла Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) к законопроекту «О налоговом и таможенный контроль в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (№ 4032). Сейчас этим законопроектом, который принят в первом чтении, предусмотрено, что любые безналичные платежи из Крыма в Украине осуществляются исключительно в гривне или свободно конвертируемой валюте.

Банкиры инициируют такое изменение из опасений, что их заемщики физически не смогут расплачиваться по долгам.

И.о. исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова заявила, что на сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории АР Крым осуществляются в российских рублях. «Реальность заключается в том, что через небольшой промежуток времени даже наличная гривна будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам государства-оккупанта», - сказала она.

Вопрос возвращения кредитов из Крыма очень актуально для банков, поскольку по итогам апреля общий портфель займов на полуострове составил 20,6 млрд грн.

Пока банки решают вопрос выплаты крымских кредитов по-разному. Некоторые из них предлагают своим клиентам гасить долги исключительно в своих отделениях на материковой Украине - в гривне или валюте кредита.

Заместитель начальника департамента розничных продаж УкрСиббанка Владимир Шевченко заявил, если крымские клиенты пользуются банковскими услугами в отделениях Киева или других областных центрах и городах, то формат их обслуживания никак не отличается от других клиентов. «Это граждане Украины с соответствующими документами для идентификации, прописанными в нормативной базе Украины. Всех своих клиентов Крыму мы перевели на отделение в Николаев и, соответственно, по всем ранее эмитированным картам, выданным кредитам и привлеченным депозитам эти клиенты могут обслуживаться и осуществлять транзакции аналогично другим нашим клиентам», - сказал он.

Клиенты других финучреждений могут вносить средства через отделения российских банков в Крыму, которые перечисляют их на счета украинских банков за границей - в этом случае платеж может быть осуществлен в иностранной валюте.

.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook